25.12.2009 8:45

Франция выплатит компенсации жертвам ядерных испытаний в алжирской Сахаре и Полинезии

Французский cенат принял закон о выплате компенсаций людям, пострадавшим в ходе ядерных испытаний. Ранее законопроект был утвержден Национальным собранием, сообщает «Немецкая волна» со ссылкой на агентство AP.

Министр обороны Франции Эрве Морен назвал вступивший в силу закон "справедливым, жестким и взвешенным". По его словам, отныне каждый человек, считающий, что состояние его здоровья ухудшилось в результате проведенных испытаний, может направить запрос о выплате компенсации.

Изучением заявок займется специально созданная независимая комиссия. На выплату компенсаций правительство Франции на первом этапе намерено выделить 10 миллионов долларов.

Агентство AFP напоминает, что с 1966 по 1999 годы Франция произвела 210 испытаний в алжирской Сахаре и в Полинезии. После этого многие люди, проживавшие близ районов испытаний, обращались с жалобами на различные заболевания, в том числе онкологические. По просьбе ряда общественных организаций, ООН составила список людей, заболевших в результате испытаний раковыми заболеваниями.

Напомним, до недавнего времени Франция отказывалась признать связь между ядерными испытаниями и жалобами людей на плохое состояние здоровья. По данным военного ведомства, до 150 тысяч гражданских лиц и военных могли "теоретически" испытать на себе последствия ядерных взрывов.

Круизы на любой вкус и кошелёк Путину предложили к 25-летию Конституции освободить тысячи осужденных 26 и 27 октября в Брянске пройдут сплошные проверки водителей Правовую консультацию жителей области 31 мая проведут брянские полицейские Челябинец предложил на миллиард рублей «Трактора» купить трамваи у УКВЗ

Лента новостей