Генсек ОПЕК: США должны стабилизировать курс доллара

Слабость доллара, который является основным средством расчетов на мировом рынке нефти, вызывает опасения Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК). С таким заявлением выступил сегодня генеральный секретарь картеля Абдулла аль-Бадри, передает Reuters.

"Проблема заключается в том, что все цены на черное золото номинированы в американской валюте и практически все страны – участницы ОПЕК обладают немаленькими золотовалютными резервами, основная часть которых также номинирована в долларах", - заявил Абдулла аль-Бадри на пресс-конференции по итогам заседания организации.

По его словам, снижение курса доллара вызывает обеспокоенность картеля. "Я надеюсь, президент США Барак Обама сделает все возможное, чтобы стабилизировать курс национальной валюты", - добавил генеральный секретарь ОПЕК.

Абдулла аль-Бадри также отметил, что нынешний уровень цен на нефть может притормозить процесс инвестирования в нефтяную отрасль, что в дальнейшем может спровоцировать проблемы с поставками. "При текущей стоимости барреля нефти – около 72 долл. – мы не можем увеличить инвестиции в развитие нефтяных месторождений. Идеальный уровень цен на нефть – 80-85 долл./барр.", - сообщил он.

Напомним, что накануне ОПЕК на заседании в Вене приняла решение сохранить официальные квоты на добычу нефти неизменными. Последний раз картель снижал квоты в декабре 2008г., когда официальный уровень нефтедобычи был сокращен на рекордные 4,2 млн барр./день по сравнению с уровнем сентября 2008 г. С того времени цены на нефть выросли практически вдвое и закрепились на уровне выше 70 долл./барр.

Квота добычи нефти для 11 стран ОПЕК (исключая Ирак) официально ограничена уровнем 24,845 млн барр./день. Однако в июле реальная добыча нефти по 11 странам ОПЕК, в соответствии с оценками экспертов Международного энергетического агентства, превышала официально установленный уровень и составляла более 26 млн барр./день.

Отменили занятия в школах Озерска. Причина - сильный мороз Треть жителей России - «тихие алкоголики» Ургант посоветовал Певцову вешать более простые ярлыки на Познера Минздрав отберет у россиян соль Стало известно сколько заработали брянские депутаты горсовета в прошлом году

Лента новостей