02.09.2011 15:37

Германия предлагает переписать Лиссабонский договор

Германия предлагает переписать Лиссабонский договорГермания предлагает переписать Лиссабонский договорМинистр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил о необходимости модернизации Лиссабонского договора - "конституции" Евросоюза. Шойбле считает, что центральные органы власти ЕС в Брюсселе должны получить намного больше полномочий в финансовой и экономической сфере, нежели сейчас.

Шойбле подчеркнул, что понимает, насколько болезненным и непростым может стать процесс пересмотра столь фундаментального документа. Тем не менее, считает он, в условиях тяжелого кризиса, набирающего обороты в еврозоне, сделать это все равно необходимо.

В конце августа с призывом расширить финансовые и экономические полномочия властей ЕС выступила глава министерства труда и социального обеспечения ФРГ Урсула фон дер Лайен, которая также является заместителем Ангелы Меркель на посту главы правящей партии ХДС. Министр решила, что страны-должники еврозоны должны предоставить доступ к своим золотовалютным резервам в качестве гарантий по предоставляемым кредитам. Тогда Ангела Меркель не поддержала инициативу своей подчиненной, однако ранее сама канцлер высказывалась пересмотр Лиссабонского договора и расширение полномочий властей ЕС.

Подписанный в 2007 году, Лиссабонский договор вступил в силу в 2009 году после общеевропейских дебатов, а также череды ратификаций и референдумов в странах-участницах. В 2008 году его вступление в силу оказалось под угрозой из-за отказа Ирландии поддержать документ, однако позднее жители этой страны изменили свое мнение.

Московские челябинцы. Константин Скворцов, самый заметный в российской драматургии автор стихотворных пьес Воронежский автопарк пополнился новыми автобусами «Простая белая девушка» Собчак заметила, что похороны Джорджа Флойда похожи на ее свадьбу Вместо помощи жителям Африки лучше помочь жителям России Игровые автоматы — теперь еще лучше

Лента новостей