08.09.2020 18:12

Гипотезу падения древней цивилизации Земли доказал математик (видео)

Гипотезу падения древней цивилизации Земли доказал математик (видео)

В научном мире существует несколько теорий о том, почему современная Древнему Египту и Мессопотамии цивилизация долины Инда внезапно пришла в упадок и исчезла.

Эти теории включают и вторжение кочевых индоариев и серию мощных землетрясений. В последнее время наиболее вероятным сценарием развития событий стали считать изменение климатических условий в долине Инда. Но и эта гипотеза не имела твердых доказательств.

Доцент Школы математических наук Института Рочестера Нишант Малик применил свой гибридный подход. Он разработал новый метод изучения палеоклимата, основанный не только на динамических системах, применяемых обычно, но и опирающийся одновременно на методы из области машинного обучения и теории информации.

Анализ древней ситуации по Малику показал, какую роль сыграло смещение муссонов во взлете и падении древней цивилизации. Перед самым ее зарождением в регионе произошел серьезный сдвиг в характере муссонов, что способствовало расцвету поселений и хозяйства в долине Инда. И такое же смещение, только уже в неблагоприятную сторону, соответствует времени падения цивилизации.

Источник

В анекдотах про ковид появились памперсы Черный НЛО снова появился над вулканом в Мексике Челябинская волейболистка осудила присвоение звания заслуженных мастеров спорта футболистам Самую длинную скамью в России сделают в Челябинске Брянские саперы обезвредили артснаряд

Лента новостей