19.04.2018 15:15

Главная улица Казани

Главная улица Казани

Казань заслуженно считается одним из главных туристических, экономических, религиозных, культурных и образовательных городов России. Не зря город удостоен статуса третьей столицы РФ. Богатое и насыщенное прошлое, обусловленное ведущей ролью в Казанском царстве и ханстве, дали стимул к развитию города в современном облике. Улица Баумана, являющаяся неотъемлемой частью большинства прогулочных маршрутов города, считается одной из визитных карточек Казани. На сайте «Туристер» Вы можете подробно узнать о достоинствах этого места. Детальную информацию читайте по ссылке https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/kazan/placeofinterest/23422.

Популярность улицы во многом обусловлена местом расположения. Локализируется она в центре города, вблизи от легендарного казанского Кремля, который признан объектом всемирного наследия. Данная территория является частью исторического центра, который был свидетелем многих событий и перемен. Следовательно, улица Баумана нередко подвергалась переименованиям в виду актуальности определенных действующих лиц или происшествий. Ногайская дорога, Проломная, Большая Проломная – так менялось название вместе с государственным статусом Казанского ханства. Одна из главных улиц третьей столицы России получила нынешнее название только в 1930 году. Любопытно, что пешеходной она стала только чуть больше 30 лет назад.

Новый формат функционирования, вступивший в силу в середине 1980-х, автоматически задал развитие улицы как туристической дестинации. Как и подобает пешеходным улицам, здесь размещены многочисленные рестораны, развлекательные центры, объекты шопинга, сувенирные лавки, звучит живая музыка – все условия для отдыха гостей и приятного времяпровождения для местных жителей.

Впрочем, помимо объектов развлекательного характера, на улице Баумана располагается немало исторических достопримечательностей. Все же, улица существует сотни лет, поэтому за столь серьезный промежуток времени в этих местах «накопилось» целое архитектурное и эстетическое достояние всего Татарстана. Учитывая популярность улицы и ее место расположения, добрать сюда не составит никакого труда – метро, автобусы и троллейбусы часто проходят в районе данной локации, поэтому даже без знания остановок можно запросто доехать до улицы Баумана, назвав близлежащие объекты (к примеру, тот же Кремль).

Ио - это и.о. преисподней Солнечной системы В этом году забега не случилось. 2 мая в Челябинске обычно проводят легкоатлетическую эстафету Новый мэр Челябинска начал с проверки готовности города к снегопадам Закупки челябинского минздрава просят проверить Генпрокуратуру Либеральный писатель Быков неожиданно поставил президента Путина в пример

Лента новостей