25.06.2019 8:42

Голикова опровергла сообщения о сокращении бюджетных мест в российских вузах

Голикова опровергла сообщения о сокращении бюджетных мест в российских вузах

Чиновница пояснила, что причиной сокращения бюджетных мест станет демографический фактор.

Ранее в газете «Известия» появилась статья, в которой со ссылкой на прогноз правительства утверждалось, что к 2024 году количество бюджетных мест в вузах по сравнению с нынешним годом сократится на 17%. В цифрах это должно будет выглядеть так: сокарщение с 518 тысяч до 432 тысяч мест.

Голикова пояснила, что «изменение цифры приема может происходить только по одной причине — демографический прогноз».

Также информацию в публикации «Известий» опровергли в Госдуме, где заверили, что количество бюджетных мест не сократится.

Недавнее социсследование показало, что в последние годы нарастает тенденция – число желающих поступать в вузы, особенно на платные места, сокращается, а в колледжи, наоборот, растет. Причина этого, видимо, в том, что после колледжа выпускникам проще найти работу по специальности. А условия обучения в колледжах куда комфортнее: там больше бюджетных мест, а коммерческие условия обучения предполагают оплату в разы ниже, чем в вузах.

Источник

Шестое массовое вымирание на Земле ускоряется (видео) Почти 10 миллионов россиян привито ковидной вакциной. Это очень мало Брянские библиотекари сыграли в «Сто к одному» Курильский остров завалило сельдью В России появится идентификация сотовых абонентов по лицу и голосу

Лента новостей