28.07.2006 10:31

Горячие гастроли Львовского театра оперы и балета

Горячие гастроли Львовского театра оперы и балетаГорячие гастроли Львовского театра оперы и балетаВпервые за 15 лет независимости Украины Львовский национальный театр оперы и балета им. С. Крушельницкой совершил гастроли по стране: оперу "Моисей" по философской поэме Ивана Франко сыграли в пяти городах. Наверное, первое отечественное турне не состоялось бы еще неизвестно сколько лет, но помогло распоряжение Кабинета Министров Украины и Министерства культуры, которые постановили таким способом отметить 150-летие Ивана Франко. Правда, временем гастролей выбрали "мертвый сезон", когда театры полупусты, зато поставили жирную галочку напротив графы "Мероприятия в честь И. Франко".

Парадокс 20-гривневой купюры

Классик украинской литературы Львовской опере не чужд: до конца прошедшего столетия она носила его имя. Об этом теперь напоминает разве что парадокс 20-гривневневой купюры, где на одной стороне портрет Каменяра, а на другой - фасад театра... им. Соломии Крушельницкой. Львовяне, которым принадлежит первая сценическая реализация написанной на сломе столетий Мирославом Скориком оперы "Моисей", показали этот спектакль в Харькове, Донецке, Днепропетровске, Симферополе и Севастополе. Такая себе многовекторная акция - пропаганда средствами искусства поэта, композитора и исполнителей.

В этом турне театр понял, насколько отличаются гастроли за границей, которые часто практикует как балетная, так и оперная труппы с оркестром, от того уровня, который все еще остается обычным у нас. Выдержать переезды по раскаленным дорогам, провести репетиции, чтобы приспособиться к 5 разным по акустическим параметрам сценам, и внезапно осознать, что вышли играть перед полупустым залом - испытание не из легких. Такое ощущение, что, задумывая такой тур, Минкульт сделал его для галочки, абсолютно не позаботившись о надлежащей организации, рекламе. За два часа перед началом спектакля театры стояли закрыты, билетов не продавали (дескать, Минкульт уже роздал приглашения на спектакль).

Тарас Микитка, который 20 лет был главным дирижером Донецкой оперы, не упустил возможности снова послушать "Моисея". "Меня смущали гастроли в Донецке с этим спектаклем, - рассказал маэстро. - Потому что они требовали подготовленного зрителя. Донецкий же зритель выпестован балетом, а "Моисей" - опера, да к тому же необычная. Эта опера не содержит любовного треугольника, она базируется на философской основе. Смысловая нагрузка ложится на главного героя, как в "Иване Сусанине". И следует учитывать, что в Донецке акустика не очень хороша для вокала. Но когда уже в первом акте после монолога Моисея обрушились аплодисменты, стало ясно, что публика среагировала адекватно".

В оперных театрах, где гостили львовяне, хоры, оркестры, солисты устраивали им прием собственными средствами и силами. Во время таких дружеских вечеринок неоднократно высказывалась идея обменных гастролей. Возможно, первой ласточкой в следующем сезоне станет визит во Львов Днепропетровской оперы со спектаклем "Норма".

Первый Моисей

Первопрочтение партии Моисея принадлежит солисту Львовской оперы Александру Громышу. За эту работу певец был удостоен звания народного артиста Украины. "Наш спектакль благословил Папа Римский Иоанн-Павел II. Думаю, что если бы не Моисей, то, может, я и народным не стал бы, - улыбаясь, сказал он.

"Дело" спросило у Александра Громыша, как он оценивает недавнюю постановку "Моисея" в столичной Национальной опере.

- Насколько совершенной вам видится постановка "Моисея" силами киевлян? Вы имели возможность увидеть столичный спектакль?

- Конечно, я был на премьере "Моисея" в Национальной опере. Мне как первопроходцу интересно было посмотреть, как там поставили это произведение. Признаюсь, мне очень понравилось их исполнение. Сильно! Там вообще коллектив более сильный.

- В чем именно?

- Сильные оркестр, солисты, хор. Ничего странного: метрополия, столичный театр, возможность отбирать все лучшее из целой страны. А мы исходили из того, что имеем, то есть опирались только на собственные силы. Длительное время в нашем театре я был один на этой роли. Это уже нынче Юрий Трицецкий выучил партию Моисея и имел с ней первый выход на сцену. На гастролях сидел в гостиничном номере с нотами или книжкой, не выходя на солнце. А вот после последнего спектакля буквально "дорвался" к морю и... обгорел! В результате температура, испеченная кожа. Если бы такое случилось в первый день турне, то об успешных выступлениях можно было бы забыть.

- Знакомилась ли столичная опера перед реализацией собственной версии "Моисея" со львовской?

- Конечно, они видели нашу постановку. И ни одного изменения по сути не внесли. Сделали только другое художественное оформление. У нас висит "задник" с нарисованными скалами, камнями в пустыне, а у них этого нет, сцену пересекает посредине (и надо так полагать, что это тоже скалы) пластик и стекло. Они сделали по-своему. Мне это, откровенно говоря, не понравилось. Певцы, хор, оркестр - колоссальные, а оформление - нет.

- Современная сценография вам пришлась не по душе?

- Это не из-за того, что у меня вкус к ретро. Просто я привык, что во Львовской опере работают художники, которые тонко воссоздают визуальный образ разных эпох. Школа Евгения Лысыка - это европейский уровень сценографии.

Александр Громыш рассказал, что юбилей Франко во Львовской опере стартует 25 августа, одновременно с празднованием Дня независимости. Это будет большой концерт. "Наша администрация, главный дирижер Михаил Дутчак и режиссер Василий Вовкун уже составили программу этого концерта, - добавил Александр Громыш. - А также Вовкун является организатором зрелищ на малой родине Каменяра

Как вся страна подпевала песням генерала милиции Как не отравиться в праздники? В Брянске стали чаще подделывать документы Надежная сельскохозяйственная техника с отличными характеристиками Брянская девушка предпочла загорать без нижней части купальника

Лента новостей