31.03.2020 16:52

Госдума разрешила вводить режим чрезвычайной ситуации в России

Госдума разрешила вводить режим чрезвычайной ситуации в России

Как сообщает издание «Русская пресса», правительство России кабинет получает право устанавливать режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории страны. Среди оснований для введения такого режима появился новый пункт – распространение инфекции, представляющей опасность для жизни и здоровья граждан. И сейчас именно такой случай.

Если закон подпишут Совет Федерации и президент, правительство сможет устанавливать на срок до трех месяцев ограничения, касающиеся оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями, вводить временный запрет на возбуждение дел о банкротстве.

По действующему закону режим чрезвычайной ситуации на территории России может вводиться решением правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Председателем этой комиссии является министр чрезвычайных ситуаций. А еще более серьезный режим чрезвычайного положения вводится указом президента России с немедленным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе.

Эпидемическая ситуация в России осложняется с каждым днем. За последние сутки было выявлено 500 новых заболевших, за предыдущие сутки было выявлено 302 больных коронавирусом, а еще за сутки до этого - 270. Заболевание очевидно прогрессирует. Смертность от коронавируса в стране тоже растет. Россия в самом деле стоит на грани объявления чрезвычайной ситуации.

Мы уже сообщали сегодня, что заболел коронавирусом даже главврач медцентра в Коммунарке Денис Проценко, который фактически был главным практикующим руководителем больницы в условиях эпидемии. Причем, 24 марта за руку с Проценко здоровался (без перчаток) президент России Владимир Путин.

Источник

«Мягкий знак» поставили у заводской проходной Трамп угрожает Китаю пошлинами, если Си Цзиньпин не приедет на G20 1,5 миллиарда рублей потерял холдинг Косилова «Равис» на инвестициях в птицефабрику «Среднеуральская» Полезный перекус перед сном. Какой он? Путин предложил не наказывать лишением свободы за мелкие преступления

Лента новостей