18.01.2013 19:37

ГПУ подозревает Тимошенко в убийстве Щербаня. Ей грозит пожизненное

ГПУ подозревает Тимошенко в убийстве Щербаня. Ей грозит пожизненноеГПУ подозревает Тимошенко в убийстве Щербаня. Ей грозит пожизненноеГенеральная прокуратура Украины завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, экс-премьеру Юлии Тимошенко в пятницу вручено уведомлении в подозрении ее в организации совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений.

"Собраны материалы досудебного следствия, которые свидетельствуют о том, что Тимошенко действительно заказала данное убийство вместе с Лазаренко. Сегодня следственная группа Генпрокуратуры приехала к Тимошенко, чтобы вручить ей уведомление о подозрении в совершении преступления", - сообщил на брифинге в пятницу генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

Он заявил, что Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство народного депутата Щербаня 2,8 миллиона долларов.

По словам генпрокурора, в материалах дела есть информация о том, как Лазаренко и Тимошенко встречались с руководителями организованной преступной группировки. "И Лазаренко, и Тимошенко осуществляли перечисление средств. Первое – 500 тысяч долларов лично с бандой рассчитался Лазаренко. А потом 2,3 миллиона долларов было перечислено и это перечисление организовала Тимошенко", - заявил Пшонка.

Генпрокурор заявил, что мотивами убийства Щербаня были корыстные интересы. "Какие мотивы такого убийства? Корыстные бизнес интересы: не сошлись планы Лазаренко и Тимошенко в части бизнеса, там, где Щербань не хотел подчинить свой бизнес ЕЭСУ, а его бизнес, как вы знаете, это был Индустриальный Союз Донбасса, а предмет этой тяжбы был газ, цена газа", - сказал Пшонка.

По словам генпрокурора "дело Щербаня", а также и дело по долгам Единых энергосистем Украины перед Минооброны РФ объединены. Украина уже выплатила России 15 миллионов гривен по делу ЕЭСУ, сказал Пшонка.

Генпрокурор также отметил, что Тимошенко уже ознакомилась с материалами о подозрении ее в организации убийства Е.Щербаня. "Что и было сделано во второй половине дня. Уже сегодня известно, что руководство колонии вручило Тимошенко лично, она с этим документом ознакомилась", - сообщил на брифинге в пятницу в Киеве.

В то же время Пшонка сообщил, что следственной группе не удалось вручить Тимошенко данный документ, но действующее законодательство разрешает передать документы о подозрении в совершении преступления через руководство Качановской колонии, в которой отбывает наказание Тимошенко.

Пшонка пояснил, что все следственные действия по данному вопросу окончены, экс-премьер и ее адвокаты должны ознакомиться с полученными материалами. После этого будет составлен обвинительный акт и уголовное дело будет передано в суд. "Статья, по которой Тимошенко подозревается в совершении преступления (93 статья Уголовного кодекса – Ред.), предусматривает за организацию убийства такую меру наказания (пожизненное заключение – Ред.), но это может решить только суд", - сказал генпрокурор.

Пшонка также отметил, что в соответствии с законом об этой статье может быть суд присяжных. "Если этого захочет обвиняемый", - подчеркнул генпрокурор Украины. Он заверил, что суд по данному делу будет открытым.

Как сообщалось, член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань, на пресс-конференции 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца. Тимошенко и Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

Прокуратура пока не может пообщаться с экс-премьером для предъявления ей обвинения по делу об убийстве Щербаня из-за болезни экс-премьера.

Объединить голосование по Конституции и Парад Победы в один день хотят в Кремле Погибли мать и отец водителя «Киа Сид», которому не дали столкнуться с автобусом, где ехали дети-хоккеисты Госохрана пыталась заказать автонаклейки «Обама ЧМО» В Брянской области продолжаются поиски 72-летней старушки Володарские бизнесмены проиграли чиновникам в битве за Масленицу

Лента новостей