05.11.2019 18:03

«Гранитный парапет высотой по грудь»: почему челябинцам не понравился ремонт набережной реки Миасс

«Гранитный парапет высотой по грудь»: почему челябинцам не понравился ремонт набережной реки Миасс

Набережную начали приводить в порядок еще летом. Уже тогда местные жители начали возмущаться тому, что нет проекта. Поэтому и непонятно, куда еще будет расти парапет. По сравнению с прошлым, нынешнее ограждение оказалось шире в два раза и порядком выше.

На сайте госзакупок есть информация, что на ремонт набережной реки Миасс потратили 50 миллионов рублей. Причем, как сообщает в своей группе в ВК Челябинский урбанист, контракт заключили позже, чем начали работы.

То, что деньги ушли только на гранит и новое ограждение, через которое трудно что-либо разглядеть, волнует местных жителей. Пока маленькие дети могут увидеть реку, только если с ними будет взрослый, кто их приподнимет.

Если прогуляться от Исторического музея до автовокзала у дворца спорта «Юность», то можно заметить еще несколько моментов. Присесть на этой отремонтированной набережной можно только на сам парапет, а это опасно и может привести к летальным исходам. Где скамейки? Как может быть набережная без них?

Новый гранитный тротуар скрывается подо льдом, но чем дальше от музея, тем шире расчищенная дорога. Мусор выбрасывают либо в реку (!?), либо в ближайшии кусты, благо пример есть – ремонтники, которые бросили строительный мусор и оставшиеся материалы. А ночью там и вовсе лучше не ходить – систему освещения на набережной не продумали. Только у здания музея стоит несколько фонарей, но и те не в лучшем виде.

Набережная в том состоянии, в котором находится сейчас, скорее всего, не станет популярным общественным пространством. Я не могу представить, чем там заниматься людям. Присесть негде, на воду посмотреть тоже некомфортно, о полноценном отдыхе и речи не идет. Хотя перед глазами столько примеров не только в Европе, но и в других российских городах, как можно благоустроить городское пространство.

Фото автора

Источник

При зарплате в 347 тысяч обед в Госдуме за 200 рублей кажется «копеечным» Ночью в Брянске возле площади Партизан произошло серьезное ДТП Брянские чиновники рапортуют о росте продолжительности жизни На Луну можно не брать кислород - его достаточно в лунной пыли Нас ожидают пять каскадных кризисов в будущем

Лента новостей