22.06.2009 8:07

Гренландия получила статус расширенной автономии

В Гренландии, входящей на правах самоуправляемой территории в датское королевство, сегодня будет официально провозглашен новый статус расширенной автономии. Таким образом, Гренландия сделает еще один шаг на пути к независимости от Дании, отмечает Би-би-си.

В ноябре 2008 г. жители Гренландии проголосовали на референдуме за расширение автономии от Копенгагена. Отныне официальным языком острова станет гренландский (калааллисут), входящий в эскимосско-алеутскую семью языков. Местная администрация возьмет на себя руководство полицией. Судебная система Гренландии будет также независимой от законов Дании. Увеличится доля прибылей от разработки минеральных ресурсов острова, достающаяся гренландцам.

В то же время у Дании, которая владеет Гренландией 300 лет, остается контроль над вопросами обороны и внешней политики.

Напомним, Дания предоставила Гренландии ограниченный суверенитет в 1979 г.

Сейчас в Гренландии проживает 57 тысяч человек, большинство из них - представители инуитов, коренного народа острова. Экономика Гренландии в значительной степени зависит от датских субсидий - они составляют 30% ВВП острова. Гренландия богата минералами, нефтью, золотом, но значительная доля запасов скрыта под толщей арктического льда.

Сергей Доренко погиб на крутом вираже Порно, от которого тошнит, решили переделать британские матери Высмеявшую льготы телеведущую уволили Дни Брянской области проходят в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Возбуждено уголовное дело по факту страшного ДТП в Брянском районе

Лента новостей