Громкий скандал в Германии: тысячи фермеров давали животным корм, отравленный диоксином

Громкий скандал в Германии: тысячи фермеров давали животным корм, отравленный диоксиномГромкий скандал в Германии: тысячи фермеров давали животным корм, отравленный диоксиномОколо тысячи ферм по выращиванию кур, индюков и свиней в Германии приостановили поставки продукции после обнаружения диоксина в яйцах.

"Это продлится как минимум несколько недель для осуществления контроля", - заявил журналистам пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства Нижней Саксонии, где расположены крупнейшие фермы по производству мясной продукции.

Пострадавшие фермы получали корма от производителя Harles & Jentzsch из Уэтерсена на севере ФРГ. По данным немецкой Федерации сельскохозяйственных производителей, компания Harles & Jentzsch, в свою очередь, получала жирные кислоты, зараженные диоксином, от производителя из Нидерландов, который, в свою очередь, получал необходимые для производства вещества от немецкого производителя биотоплива из Эмдена, расположенного на севере Германии.

По предварительным оценкам, на прилавки магазинов страны уже поступили 120 тысяч куриных яиц, снесённых отравленными курами. Отозвать удалось всего несколько тысяч, сообщает vesti.ru.

Диоксины образуются, в частности, при сжигании отходов производства и отнесены Всемирной организацией здравоохранения к канцерогенам.

В мае 2010 года немецкие сети супермаркетов сняли с продажи "биояйца", в которых обнаружили диоксин. Тогда в стране закрыли десятки птицеферм.

«Минуты тишины» проводят спасатели на разборе завала в Магнитогорске Сборные грузы — это дешево и просто Предположение - царица доказательств обвинения в деле Сандакова? За кражу металла ответит перед судом 36-летний житель Почепа Домашний арест для директора аэропорта. Так решил челябинский суд

Лента новостей