HRW: Бразильская полиция за последние 6 лет убила более 11 тыс. человек

Накануне авторитетная правозащитная организация Human Rights Watch обнародовала доклад в котором бразильская полиция обвиняется в преднамеренных убийствах задержанных в ходе операций по борьбе с преступностью.

В частности, в документе говорится, что за последние 6 лет в городах Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу погибли более 11 тыс. человек. Большинство из них, согласно документам, погибли при оказании сопротивления полиции. В частности, в Рио-де-Жанейро число внесудебных казней за 2007 г. достигло 1 тыс. 330. Таким образом, по данным Human Rights Watch, один из 23 арестованных был убит полицейскими. Для сравнения, в США от рук сотрудников правопорядка погибал один из 37 тыс. арестованных.

Представитель Human Rights Watch Мигель Виванко заявил, что оправдание большого количества убийств при задержании высоким уровнем преступности при тщательном исследовании не выдерживает критики. "Внесудебные убийства подозреваемых не могут быть ответом на рост преступности", - добавил правозащитник. Кроме того, Human Rights Watch рекомендовала бразильским властям создать специальные подразделения ответственных за пресечение внесудебных казней среди сотрудников бразильской полиции.

По данным «Международной амнистии», случаи гибели людей от рук полицейских в Бразилии, регистрировавшиеся как «оказание сопротивления», составили больше четверти от общего числа убийств за период с января по октябрь 2008 г. Несмотря на усилия властей, в том числе недавнюю ратификацию Факультативного протокола к Конвенции против пыток, применение пыток сотрудниками правоохранительных органов при аресте, во время допросов и содержания под стражей остается обычным явлением. Регистрация подобных случаев, их расследование и судебное преследование виновных согласно закону 1997 года «О пытках», как правило, не проводится.

В отчете о посещении Бразилии в ноябре 2007 г. специальный докладчик ООН по вопросу о внесудебных, суммарных или произвольных казнях, заявил, что «по данным государственной прокуратуры Пернамбуку (штат в Бразилии), примерно 70% убийств в штате совершают эскадроны смерти» и что согласно выводам федеральной парламентской следственной комиссии «в 80% убийств, совершаемых отрядами, которые занимаются уничтожением людей, замешаны полицейские или бывшие полицейские».

На Романа Брянского легковушки столкнулись у поворота на пешеходный переход Стратегии работы с самозанятыми у Сбербанка, видимо, нет Счета злоумышленников брянцы за неделю пополнили на полтора миллиона рублей Десять человек стали жертвами стрельбы в супермаркете. ЧП в Америке Алексей Текслер: «Территория легендарная, но не простая»

Лента новостей