06.06.2006 13:42

Игрокам Carolina открыли ворота в финал

В пятницу, в седьмом решающем матче, хоккеисты Carolina Hurricanes победили Buffalo Sabres 4:2
И во второй раз в своей истории вышли в финал розыгрыша Кубка Стэнли. Там их соперником будет канадский Edmonton Oilers, который свою полуфинальную серию с Anaheim Mighty Ducks завершил еще на прошлой неделе.

Решающий матч прошел на площадке Carolina, и, как показалось, именно поддержка фанатов помогла "Ураганам" дожать обескровленный травмами четырех ведущих защитников Buffalo. Еще после первых двух периодов хозяева проигрывали 1:2. В самом начале стартовой трети их форвард Майк Коммодор при помощи рикошета отрыл счет, однако в концовке второго гости сумели не только отыграться, но и выйти вперед. Сначала отличился дальним ударом вызванный накануне из расположения фарм-клуба Дуг Яник, а затем броском из-за ворот – немец Йохан Хехт.

С первых секунд заключительного периода хозяева, неистово поддерживаемые 18 тысячами своих болельщиков, ринулись вперед. И уже в середине периода Carolina вела – 3:2. По голу забили два центрфорварда-ветерана команды. Счет, замкнув передачу из-за ворот, сравнял Дуг Уэйт. А решающую шайбу, удачно сыграв на добивании, записал на свой счет капитан Род Бриндамор. Последний, четвертый гол Carolina забила уже в пустые ворота: в конце матча гости, как и положено в таких ситуациях, сменили голкипера на шестого полевого игрока.

Успех победители отпраздновали бурно. Даже в случае поражения в финале "Ураганам" будет что вспомнить. Ведь Carolina стала сильнейшей командой нынешнего сезона в Восточной конференции.

В 2002 году, когда Carolina вышла в финал впервые, ей противостояла лучшая команда регулярного чемпионата – мощнейший по составу Detroit Red Wings. "Красные крылья" тогда легко разметали "Ураганов" – 4:1. На этот раз Carolina уже фаворит. В турнирной таблице Восточной конференции она заняла второе место, уступив Ottawa Senators лишь очко.

Соперник "Ураганов" по финалу Edmonton Oilers на Западе финишировал лишь восьмым. Edmonton вообще стал первой в истории лиги восьмой командой конференции, дошедшей до финала. Зато в первом раунде канадцы обыграли Detroit Red Wings, лучшую команду регулярного чемпионата,– 4:2. В финал розыгрыша Кубка Стэнли "Нефтяники" вышли в шестой раз. Впрочем, последний раз в финале они играли еще в 1990 году. Carolina, по единодушному мнению специалистов, превосходит их по составу, но после изнурительной серии с Buffalo должна уступать в физической готовности. "Нефтяникам", чтобы пройти Anaheim Mighty Ducks, хватило пяти матчей. Они отдыхали больше недели и даже провели короткий выездной сбор в Нью-Йорке – тренеры решили дать игрокам немного отдохнуть от ажиотажа болельщиков. Но зато у Carolina будет преимущество своего льда.

Первые две финальные встречи серии до четырех побед пройдут 5 и 7 июня на арене Carolina в Роли. Две следующие будут сыграны 10 и 12 июня в Эдмонтоне. Расписание дополнительных матчей выглядит так: 14 июня (Роли), 17 июня (Эдмонтон) и 19 июня (Роли).

В Брянске почтили память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС Ходорковский не видит Навального в президентах В центре Москвы загорелся женский монастырь XIV века постройки Двух брянских водителей оштрафовали благодаря записям видеорегистратора В Комаричском районе сгорело почти полгектара леса