21.12.2009 9:09

Ирак обвинил Иран в захвате нефтяной скважины на южном участке границы

Заместитель министра иностранных дел Ирака Мохаммед Хадж Азиз заявил, что иранские солдаты захватили иракскую нефтяную скважину на одном из спорных участков на южном отрезке границы двух стран.

По словам министра, в настоящее время Министерство иностранных дел и Министерство нефтяной промышленности Ирака обсуждают дальнейшие варианты действий и в частности рассматривают возможность вызова иранского посла для прояснения ситуации, передает Associated Press.

По данным иракских пограничников, военнослужащие Вооруженных сил Ирана оккупировали нефтяную скважину номер 4 на месторождении Аль-Факка. Они расположили танки вокруг скважины и подняли иранский флаг.

Представители командования США в Ираке подтвердили информацию о захвате нефтяной скважины, однако добавили, что это спорная территория и подобные инциденты происходят на ирано-иракской границе довольно часто.

Совет национальной безопасности Ирака проведет экстренное совещание в связи с инцидентом, сообщило государственное телевидение страны.

С отменой особого противопожарного режима челябинцы ставят машины на берегу Шершневского водохранилища В этом году животные заговорят с человеком: несколько актуальных прогнозов Ванги и Нострадамуса Механизм формирования иммунитета против коронавируса объяснила биолог В Унече мальчик сломал позвоночник во время купания В Брянске подросток в трусах попросил закидать его яйцами

Лента новостей