Иран обвинил США в кибератаке на ядерные объекты

Иран обвинил США в кибератаке на ядерные объектыИран обвинил США в кибератаке на ядерные объектыГлавный переговорщик Ирана по ядерной программе Саид Джалили заявил, что Соединенные Штаты Америки виновны в заражении компьютеров иранских ядерных объектов вирусом Stuxnet.

Джалили сообщил, что судя из документов, атака произошла «к удовольствию» Соединенных Штатов. По словам чиновника, Америка сама уязвима для кибератак, а эффективность вируса Stuxnet была значительно преувеличена в СМИ.

«Те, кто устроил это, сейчас убедились, что атака была не столь успешной», - заявил он.

В то же время, компьютерный эксперт из Германии Ральф Лангер заявил, что из-за вируса ядерная программа Ирана была отложена на два года назад. С аналогичными заявлениями выступила и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Накануне российские ученые выступили с заявлением о том, что иранский Бушер может превратиться во «второй Чернобыль», если строящуюся там при поддержке РФ атомную станцию придется активировать этим летом, как хочет Иран. Ученые считают, что активация в 2011 году невозможна из-за масштабного ущерба, который нанес компьютерный вирус.

Дипломаты стран, входящих в МАГАТЭ, на условиях анонимности косвенно подтвердили заражение компьютеров вирусом Stuxnet, рассказав в конце 2010 года о неполадках на центрифугах в Иране.

Невиданный ураган обрушился на Кисловодск «Черное небо» будет над пятью городами Челябинской области и 14 мая Что нельзя делать людям с повышенным давлением Обыски проходят по делу о массовых беспорядках из-за протестов в сквере в Екатеринбурге Чем закончилось обсуждение «плана Белоусова»

Лента новостей