27.05.2019 3:33

Исполнилось 500 лет со дня смерти Леонардо да Винчи

Исполнилось 500 лет со дня смерти Леонардо да Винчи

500 лет отмечает человечество со дня смерти великого итальянца. Этой дате посвящена уникальная выставка рисунков Леонардо да Винчи, открывшаяся в Букингемском дворце.

Это самая большая выставка рисунков Леонардо за последние 65 лет.

Рисунок, как отмечают исследователи, был для Леонардо и наброском к будущей живописной картине, и способом записи его научных изобретений. Некоторые исследователи считают, что понять Леонардо да Винчи во всей его масштабности можно только благодаря рисункам.

Выставка называется «Леонардо да Винчи: жизнь в рисунке» и включает более 200 работ титана Возрождения. Среди экспонатов этой выставки - наброски к знаменитым полотнам «Тайная вечеря» и «Спаситель мира», анатомические зарисовки, и два портрета самого мастера - единственные, созданные при его жизни.

Имя Леонардо да Винчи стало символом многогранности таланта – в науке и искусстве. Так, «Леонардо да Винчи ХХ века» называют русского ученого Александра Чижевского – основателя космобиологии, изобретателя, художника и поэта.

Стоит отметить, что в годы Великой Отечественной войны Чижевский приезжал в эвакуацию в Челябинск, о чем напоминает сейчас памятная доска на стене «дома на площади».

Источник

Минтранс прокомментировал якобы рост цен на авиабилеты Какой дефицит пришел в России на смену «советскому» дефициту? «Вам-то зачем эта головная боль?». Депутат Вахтина высказалась о реакции чиновников на решение суда по бору 11 российских моряков задержаны в Кабо-Верде Адвокат Чернов: наилучшая защита по экономическим делам

Лента новостей