07.09.2020 4:22

Из прокуратуры не звонили, провокаций не бояться – организаторы «Недели гордости» готовы к началу фестиваля

Из прокуратуры не звонили, провокаций не бояться – организаторы «Недели гордости» готовы к началу фестиваля

С 7 по 13 сентября в Екатеринбурге пройдет «Неделя гордости» – в рамках фестиваля «Ural Pride Week» проведут лекции, встречи, вечеринки и воркшопы, на которых абсолютно разные люди будут вместе говорить о насилии, феминизме, ЛГБТ и тенденциях в макияже.

Фестиваль стартует уже завтра, но неожиданно в разных СМИ стала появляться информация о том, что на организаторов «Недели гордости» написали заявления в прокуратуру, а казаки готовятся поддержать силовиков, если те решат устроить провокацию. Пресс-секретарь ресурсного центра для ЛГБТ, который и устраивает фестиваль, рассказала корреспонденту Lentachel.ru о том, повлияет ли это на проведение мероприятий.

По словам девушки, никто из прокуратуры или каких-либо других ведомств пока с организаторами фестиваля не связывался. Мы не стали долго ходить вокруг и около и спросили, не боятся ли сами организаторы провокаций. Сначала пресс-секретарь не захотела отвечать на этот вопрос, но потом озвучила свои мысли по этому поводу.

Важно понимать, что «Ural Pride Week» (уральская неделя гордости – ред.) – это не про склонение к ЛГБТ и не про пропаганду. А про то, что все мы разные, но у нас есть что-то общее, в том числе проблемы, о которых не очень принято говорить. Например, журналист и сотрудник театра оперы и балета Семен Чирков расскажет про романтизацию насилия в классических операх и балетах. А визажист Мари Борисова поднимет тему размытия границ в традиционно мужской и женской одежде и макияже.

Будущая неделя покажет, смогут ли силовики и казаки не вмешаться в проведение «Недели гордости». Хочется верить, что да. Ведь правила проведения строго оговорены, план мероприятий составлен. Екатеринбуржцы готовы общаться и узнавать новое про феминизм, борьбу с насилием и принятие себя.

Источник

За призывы к участию в несанкционированных митингах задержали юриста ФБК Любовь Соболь Мокрый снег и гололед ожидаются в Челябинской области в выходные Что делали первые челябинские горнолыжники в охотничьей избушке? На запрещенный митинг против пенсионной реформы пришли несколько десятков людей Жительница Брянска убила новорожденного младенца и выбросила его труп на помойку

Лента новостей