20.12.2018 11:25

Изменились правила дорожного движения в России

Изменились правила дорожного движения в России

Первая важная поправка - отмена порога в 20 км/час. По словам руководителя департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова, нынешняя норма прямо зависит от количества смертельных ДТП. Также есть и техническая сторона вопроса - установленные камеры на дорогах допускают превышение скоростного режима только на 3 км/ч, после чего фиксируют нарушение. Вопрос об отмене порога в 20 км/ч рассматривался ранее на комиссии по безопасности движения. Пока решение не принято.

К слову, мнения водителей расходятся – одни считают, что снижение порога ведет к уменьшению травматизма на дорогах, другие, - что власти таким образом стремятся увеличить суммы штрафов.

Что касается отмены «Шипов» и упрощенного оформления ДТП, здесь можно считать, что правила немного смягчились. В том числе:

- отменено требование клеить знак «Шипы», когда автомобиль оснащен шипованными покрышками;

- вступило в силу требование о выделении бесплатных стоянок для автомобилей водителей-инвалидов всех групп.

- появилась возможность упрощенного порядка оформления ДТП в рамках Европротокола с возможностью получения страхового возмещения до 100 тысяч рублей.

И наконец про желтые жилетки. Водитель обязан соблюсти дополнительную осторожность в ситуации с ДТП и находиться на месте аварии в жилетке. Но, если ее нет, то водитель никак не наказывается за это. Очередной закон, за нарушение которого не предусмотрено наказание.

Источник

Дональд Трамп взял ипотеку на 30 лет В какой валюте хранит свои миллионные сбережения Герман Греф В Брянске из земли забил гейзер Корова оторвала ногу пастуху В Фокино сгорел жилой частный дом

Лента новостей