09.07.2011 18:56

Известен состав жюри Венецианского кинофестиваля-2011

Известен состав жюри Венецианского кинофестиваля-2011Известен состав жюри Венецианского кинофестиваля-2011В субботу, 9 июля, на сайте Венецианского кинофестиваля был опубликован состав жюри очередного мероприятия.

О том, что жюри возглавит американский кинорежиссёр Даррен Аронофски, сообщалось еще в апреле 2011 года. Теперь были названы имена остальных участников. Ими стали финская художница Эйя-Лииса Ахтила, бывший лидер группы Talking Heads Дэвид Бирн, американский кинорежиссёр Тодд Хейнс, французский кинематографист Андре Тешине, режиссёр театра и кино Марио Мартоне и актриса Альба Рорвакер (оба - из Италии).

68-й Венецианский кинофестиваль будет проходить с 31 августа по 10 сентября 2011 года. Мероприятие откроется фильмом "Мартовские иды" Джорджа Клуни (он выступил не только в качестве режиссёра ленты, но еще и сценариста и продюсера, а также исполнил главную роль).

Предполагается, что в программу кинофестиваля войдет пока не завершённая лента Александра Сокурова "Фауст".

Венецианский международный кинофестиваль (Mostra Internazionale dell'Arte Cinematografica), который считается составной частью венецианской Бьеннале, - старейший в Европе: он проводится на острове Лидо с 1932 года. Самые первые киносеансы устраивались на террасе отеля Excelsior, где теперь селятся приезжающие на премьеры звёзды, а к 1937 году был построен Дворец кино (Palazzo del Cinema), в котором и сейчас вручают "Золотых львов".

В 2010 году фестиваль прошёл по обновлённой схеме. За счёт отмены отдельной конкурсной секции короткометражных лент значительно расширена программа параллельной конкурсной программы "Горизонты", в которой было широко представлено экспериментаторское кино и видео-арт.

Напомним, прошлогодний кинофестиваль длился с 1 по 11 сентября. Жюри во главе с культовым режиссёром Квентином Тарантино объявило победителем фильм Софии Копполы "Где-то". Финал фестиваля завершился просмотром ленты Джули Тэймор "Буря" по мотивам комедии Шекспира.

Кипятком заливает улицу в Металлургическом районе Челябинска Дополнительную защиту с середины августа получат те, кто лишится работы Почему зевает человек, и чем это опасно? Фильмы на Новый год. Как Дзержинский помог снять «Покровские ворота» «Объединяться нужно не партиями, а действиями», считает челябинский общественник

Лента новостей