12.09.2018 16:34

« К барьеру»: в Госдуму внесен проект Дуэльного кодекса

« К барьеру»: в Госдуму внесен проект Дуэльного кодекса

Депутат Сергей Иванов внес на рассмотрение Госдумы проект Дуэльного кодекса, в котором разрешаются дуэли только между чиновниками.

Как известно, клевета является уголовным преступлением, а оскорбление - административным правонарушением, вина и ответственность за которые устанавливается судом.

Тем не менее в последнее время слово «дуэль» стало произноситься в обществе все чаще. Автор проекта говорит даже о появившейся тенденции со стороны государственных и муниципальных служащих вызывать на дуэль граждан, выражающих отличные от официальных точки зрения. Чтобы упорядочить причины вызова на дуэль и создать порядок ее проведения, и предлагается проект Дуэльного Кодекса, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Предлагается в том числе определить, что дуэль может и должна происходить только между равными. Основное назначение дуэли - решить недоразумение между отдельными государственными или муниципальными служащими между собою, не прибегая к посторонней помощи.

Глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия») с иронией воспринял идею принятия такого кодекса.

Между тем о дуэли в России заговорили на сутки раньше. И дело касалось не взаимоотношений между чиновниками. 11 сентября появилось видеообращение директора Федеральной службы войск национальной гвардии Виктора Золотова к оппозиционеру Алексею Навальному с призывом выйти на поединок. Золотов заметил при этом, что иногда с «клеветой нужно бороться любыми способами».

Что предшествовало «приглашению» на дуэль? В одном из расследований закупок продуктов для Росгвардии Навальный назвал фамилию директора Росгвардии среди «прочих жуликов». И привел факты закупок продуктов для нужд Росгвардии без конкурса у единственного поставщика по ценам, в 2-3 раза выше розничных.

Источник

В свой столетний юбилей женщина отправилась в тюрьму Московские челябинцы. Константин Скворцов, самый заметный в российской драматургии автор стихотворных пьес Три возможных причины «бежать к доктору» назвал онколог Бывший глава ЦРУ назвал Путина «большим подарком» для НАТО. Почему? «Трактор» и «Спартак» поменялись удачей

Лента новостей