28.10.2019 22:32

Как Ленин объяснял «сегодняшние события» в мире

Как Ленин объяснял «сегодняшние события» в мире

Тем не менее, сегодня любопытно вспоминать некоторые мысли и идеи «вождя мирового пролетариата». И в интернете это делается часто, здесь немало публикаций на тему актуальности сегодня ленинских идей.

Вот некоторые тезисы, которые разве не актуальны сегодня? Развитие капитализма неизбежно приводит к кризисам. Кризисы всегда разрешаются через войну.
Причем, с каждым новым кризисом империалистические войны будут становиться все более разрушительными.
В таких войнах самым жестоким образом обнажается классовая структура обществ: в первую очередь гибнут бедные и бесправные, богатые сидят в тылу и не гибнут.
И вот такое: у России, как у отсталого капиталистического государства, нет шансов выиграть мировую войну. Будучи полуколониальной державой, Россия находится в зависимости от внешних кредиторов, а потому жизнями своих солдат постоянно спасает союзников на западном фронте.

Технологическое отставание России от Англии, США, Франции, Японии таково, что не оставляет государству шансов сохраниться. То, с какой скоростью Антанта приняла отречение Николая и бросилась потом дербанить царское наследство, полностью подтверждает эти предположения, считал Ленин.
Чтобы не допустить очередной мировой войны, необходимо создать другую, альтернативную мирохозяйственную систему. Так появился СССР.
Затем: чтобы защитить новую мирохозяйственную систему от неизбежной агрессии капитализма, нужно совершить качественный рывок в науке, технике, образовании, медицине.

Каждый гражданин нового государства должен чувствовать свою причастность к нему и иметь мотивацию к его защите.

Создать такую мотивацию у народа в Первой мировой царское правительство не смогло.
Для укрепления новой страны требовалась идеология, которая сплотила бы все населявшие Российскую Империю национальности.

Этой идеологией могла стать только справедливость. Государственным каркасом новой страны — союз равноправных народов. Именно союз, а не империя.
Разве уничтожение СССР отменило хоть одну из перечисленных проблем? Капитализм вступает в невиданный в истории кризис, выход из него он, кажется, ищет через войну.
Такие были идеи Ленина. Разве они не актуальны сегодня?

Источник

«Снег на голову». Как новогодний фильм напомнил про удивительную встречу среди картин Брянских учителей поздравили с предстоящим праздником «Вызывали врача, прождали целый день, но он так и не пришёл». Про смерть в Балашихе от коронавируса Жириновский о результатах выборов: Если не можете эффективно управлять - уходите. Мы можем. Мальчику оторвало руку на тарзанке

Лента новостей