29.04.2021 19:22

Как с рабочим Черезовым отвечали «на вопросы» Карла Маркса

Как с рабочим Черезовым отвечали «на вопросы» Карла Маркса

Токарь Юрий Черезов, Герой Социалистического труда, здесь учился когда-то.

Вспомнилось, как был у него дома - давно, совсем молодым журналистом областной газеты «Комсомольца». Нужно было заполнить анкету Карла Маркса к его дню рождения в мае. В советские времена эту анкету юного Маркса знали хорошо. Это оттуда его знаменитое выражение: ваше представление о счастье – борьба.

В мае у Карла Маркса день рождения. Газета была молодежная, поэтому решали: кто из знаменитых людей Челябинска мог бы ответить на те вопросы Маркса.

Выбрали для этого знаменитого рабочего ЧТЗ, депутата Верховного Совета РСФСР.

Встретились в квартире, за столом. Поговорили, ответили и записали, что было нужно для материала. А потом на столе появилась бутылка коньяка.

- Я же все-таки элита рабочего класса, - улыбнулся Юрий Захарович.

Много лет с тех пор прошло. Ответы на вопросы не запомнились. А вот факт, что выпили по стопке с элитой рабочего класса – это осталось в памяти.

Хотел когда-то написать книгу «Имя на стене» - про людей, чьи имена встречаем на улицах города. Встречаем на памятных досках, но ведь «за ними» стоят люди с интересной судьбой.

С некоторыми из них были личные знакомства и встречи – например, руководитель челябинской милиции Валерий Пустовой, скульптор Лев Головницкий…

Но тогда поддержки для создания такой книги не встретил в городе.

А в интернете такой цикл публикаций появился.

Источник

Ученые нашли первопричину рассеянного склероза Треть россиян готовы протестовать против повышения пенсионного возраста Для брянских любителей шансона споет Ирина Круг Дорога по Романа Брянского путает некоторых водителей В Клинцах пенсионер на иномарке сбил скутериста

Лента новостей