26.06.2009 8:41

Кандидат на пост президента Ирана М.Резаи отказался от требований пересмотреть результаты выборов

Бывший командующий Корпусом стражей исламской революции Мохсен Резаи, проигравший выборы президента Ирана 12 июня, отказался от претензий к результатам голосования. Об этом сообщило агентство AFP.

М. Резаи официально объявил, что больше не возражает против переизбрания Махмуда Ахмадинежада на новый срок, поскольку урегулирование политической ситуации в стране важнее, чем выборы.

По официальным данным, за М.Ахмадинежада свои голоса отдали 62,6 процента избирателей, за его основного противника Мир Хосейна Мусави - 33,8 процента, на третьем месте - бывший спикер парламента Мехди Карруби, а на четвертом – М.Резаи. Оппозиция не согласилась с таким исходом выборов и обвинила власти в многочисленных нарушениях. Сторонники оппозиции считают, что выборы выиграл М.Х.Мусави.

Напомним, что накануне духовный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что власти не поддадутся давлению со стороны оппозиции по поводу результатов выборов. В ходе протестов оппозиции против результатов выборов в Иране по официальным данным погибли 17 человек, по неофициальным - 150 . Власти Ирана обвинили США и государства Западной Европы во вмешательстве во внутренние дела страны после того, как западные лидеры выразили обеспокоенность жестоким подавлением волнений оппозиции.

Происхождение «зеленого снега» объяснили в Челябинске Почему необходимо отменить транспортный налог? Девять кандидатов борются за кресло депутата Златоуста 400 баллов на ЕГЭ набрал школьник из Костромы. Уедет ли он из России? Колония №2 не вызвала нареканий у заместителя брянского прокурора

Лента новостей