КГГА: Памятник основателям Киева отреставрируют к концу мая

Столичная власть приняла решение о немедленном демонтаже фигур памятника легендарным основателям Киева - Кию, Щеку, Хориву и Лыбеди - и проведении срочных реставрационных работ. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Завершить реставрацию планируется ко дню Киева, сообщил начальник ГУ охраны культурного наследия КГГА Руслан Кухаренко. Он объяснил, что частичное разрушение памятника произошло из-за недостатков конструкции.

Памятник основателям Киева установлен еще в 1982 году. Поскольку в советском союзе после Олимпиады-80, была эпоха колоссальной экономии, то на уровне ЦК КПСС было запрещено изготовлять скульптуры из цветных металлов. Был найден способ изготовления скульптур в стеклобетоне с последующей обковкой медным листом. С того времени и до эпохи независимой Украины очень многие скульптуры были выполнены именно так. Однако, у него очень серьезные недостатки из-за того, что бетон набирает влагу, а в герметичной обивке из меди у него нет возможности просохнуть. И во время замораживания и размораживания, происходящими в холодные периоды, бетон приобретает губчатую структуру, неспособную нести нагрузку.

Именно это и произошло с памятником основателям Киева. Бетон потерял несущую способность, что привело к большим трещинам и деструкции кормовой части лодки.

Столичной властью было принято решение о немедленном демонтаже фигур и проведении срочных реставрационных работ. Заказчиком реставрации было определено Главное управление охраны культурного наследия КГГА", - пояснил Р.Кухаренко.

Напомним, в Киеве на Набережном шоссе вчера около 19:00 частично обвалились конструкции памятника Кию, Щеку, Хориву и Лыбеди - обрушилась задняя часть памятника.

День Киева отмечается в последние выходные мая, в этом году - 29-30 мая.

Коронавирус предлагают уничтожать холодной плазмой 7 апреля в Брянске будет теплым и облачным Лучший бокал для шампанского определили в ходе эксперимента Акция «Подними свой серотонин» канала ТНТ пройдет в Челябинске в выходные В отделениях «Почты России» появятся товары из Fix Price

Лента новостей