15.06.2009 8:41

КНДР предупреждает об угрозе ядерной войны на Корейском полуострове

КНДР предупреждает об угрозе ядерной войны на Корейском полуострове. Северокорейский государственный еженедельник Tongil Sinbo опубликовал накануне комментарий, в котором заявляется, что США размещают обширный ядерный арсенал на территории Южной Кореи и Японии, готовый к применению против КНДР.

Как пишут северокорейские СМИ, "КНДР находится полностью в зоне досягаемости американского ядерного оружия, и Корейский полуостров становится местом, где наиболее велика вероятность ядерной войны", передает Associated Press.

12 июня Совет Безопасности ООН принял резолюцию по КНДР, ужесточающую санкции за продолжение ракетно-ядерной программы. В ответ на это МИД Северной Кореи заявил, что страна начнет обогащение урана и сделает весь свой плутоний оружейным.

По оценкам экспертов, в настоящее время у Пхеньяна в распоряжении может быть от 20 до 50 кг плутония, из которых можно произвести 3-9 плутониевых зарядов.

КНДР заявляет, что ее ядерная программа направлена на сдерживание Соединенных Штатов. США располагают контингентом из 28 тыс. военнослужащих в Южной Корее, но всегда отрицали наличие на южнокорейской территории ядерного оружия.

Городу «крылатого коня» на Урале исполняется 265 лет Отеки: о чем говорит накопленная жидкость в организме Что знают во Франции о будущем России: взгляд Макрона Первая телевизионная «Школа экстрасенсов» ждет учеников Что поможет проснуться бодрым 1 января

Лента новостей