25.12.2009 8:42

Конференция судей админсудов: А.Пасенюк будет исполнять обязанности председателя ВАСУ до назначения нового главы

Конференция судей админсудов проголосовала за то, чтобы Александр Пасенюк исполнял обязанности председателя Верховного административного суда Украины до назначения нового председателя в порядке, определенном законом, передает корреспондент РБК-Украина. "За" проголосовали 133 делегата, "против" - 43. В голосовании приняли участие 176 делегатов.

Сегодня ранее председатель Верховного суда Украины Василий Онопенко заявил, что возглавлять Высший административный суд Украины должен Николай Сирош. Он отметил, что закон о судоустройстве однозначно регулирует этот вопрос: исполнять обязанности председателя ВАСУ по окончанию полномочий председателя должен его первый заместитель.

Минюст Украины считает, что до внесения изменений в закон о судоустройстве исполнять обязанности председателя ВАСУ должен Александр Пасенюк.

Первый заместитель председателя ВСУ Петр Пилипчук заявил, что конференция судей административных судов не уполномочена принимать решение о назначении и.о. председателя ВАСУ. Кроме этого он сказал, что сегодня А.Пасенюк должен сложить свои полномочия, а исполнять обязанности должен или первый его заместитель, или другой заместитель.

В свою очередь первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Александр Лавринович заявил, что только ВР уполномочена предоставить право назначения кандидатур на админдолжности в судах тому, или другому субъекту. Он отметил, что ни съезд, ни совет судей не могут назначить и.о. председателя ВАСУ как и председателя ВАСУ.

Напомним, 4 декабря с.г. председатель Верховного суда Украины (ВСУ) Василий Онопенко обратился к Совету судей админсудов Украины с просьбой безотлагательно предоставить рекомендацию о досрочном освобождении А.Пасенюка за неподобающее выполнение и превышение своих полномочий, нарушение Конституции и законов Украины. В тот же день ВАСУ опроверг обвинения председателя ВСУ В.Онопенко в адрес председателя ВАСУ А.Пасенюка.

16 сентября с.г. В.Онопенко заявлял, что вопрос дальнейшего пребывания в должности председателя ВАСУ А.Пасенюка будет зависеть от результатов проверки деятельности ВАСУ. По его словам, по результатам проверки работы ВАСУ в октябре текущего года должно быть принято решение относительно повторного назначения А.Пасенюка на должность главы ВАСУ, или же о назначении другой кандидатуры. В.Онопенко тогда напомнил, что год назад была проведена проверка ВАСУ, и было выявлено множество недостатков в работе суда. Поэтому президиум Совета судей и президиум Верховного суда отвел годовой срок на их исправление.

Как сообщалось, срок полномочий действующего председателя ВАСУ А.Пасенюка истекает 24 декабря 2009 г. Согласно законодательству, представление на назначение председателя ВАСУ готовит председатель ВСУ. Действующая ранее норма о том, что поданную кандидатуру утверждает Президент Украины, была упразднена решением Конституционного суда.

Трудоустройство в Польше Красные маски с надписью «Путина в отставку!» станут 6 июня сюрпризом для Собянина Небо над Челябинском осветил столб света. Пятница, 13-е Чиновникам снова будут платить на 10 процентов больше Чубайс предложил повысить цены на электроэнергию и ввести социальные нормы

Лента новостей