Конституционный суд снял одно из препятствий для продажи сельхозземель

Конституционный суд снял одно из препятствий для продажи сельхозземельКонституционный суд снял одно из препятствий для продажи сельхозземельМожно ли продавать агроземли — вопрос вновь открыт. Ведь Конституционный суд решил: закон о предотвращении негативных последствий финансового кризиса, который продолжал мораторий на продажу сельхозземель до 1 января 2010 года, не соответствует конституции.

Основание — депутаты нарушили процедуру вступления в силу документа. Эксперты говорят — к отмене моратория это не приведет, ведь до сих пор не приняты законы о рынке земли и земельном кадастре. К тому же отмена запрета может привести к продаже сельскохозяйственных наделов по заниженной стоимости.

Если же государство установит минимальные цены на покупку земель, то при нынешних арендных ставках — 30-40 долларов в год, крупным предприятиям будет выгоднее арендовать землю, чем обслуживать кредит на ее покупку.

Комментирует Андрей Нестерук, аналитик инвестиционной компании: «До кризиса мы имели арендные ставки даже по 80 долларов, и если рынок вернется к таким уровням 80-100 долларов, то уже можно говорить о целесообразности покупки земли, но сейчас — это абсолютно не вопрос».

Венесуэла осталась без света из-за «американского империализма» Путин похвалил посла Универсиады за находки для церемонии открытия Грустный Новый год в Челябинске: ни салюта, ни боя курантов, ни телеобращения Путина Amnesty International проведет расследование по факту лишения Навального статуса узника совести Борьба со снегом в Брянске продолжается

Лента новостей