09.09.2009 10:55

Косметика негативно сказывается на здоровье женщин

После длительного молчания, Федеральное управление по лекарственным средствам США наконец-то провело ряд анализов имеющихся на рынке помад для губ на наличие в них свинца. О необходимости таких анализов уже давно трубят общественные организации, например, Движение за безопасную косметику. Именно эта организация в 2007 году обнаружила свинец в 61% из 33 протестированных помад, хотя про свинец в информации о составе продукции не упоминалось ни слова!

Федеральное управление по лекарственным средствам США (FDA) обнародовало информацию, согласно которой уровень свинца, содержащийся в помаде для губ, в четыре раза превышает цифры, полученные в результате тестирования помад общественной организацией Движение за безопасную косметику в 2007 году: тогда в 61% помад из 33 экземпляров был обнаружен свинец. Однако, к сожалению, управление не намерено предавать гласности названия фирм производителей опасной для здоровья косметики, хотя и было упомянуто, что у трех производителей уровень свинца в помаде был особенно высок. Также, на данный момент у FDA не разработаны стандарты по допустимому содержанию свинца в помадах, поэтому контролировать процесс производства и продажи токсичной продукции достаточно тяжело.

Всего эксперты из FDA протестировали 20 различных помад, и в среднем содержание свинца в них (1,7 миллионных долей) в 10 раз превышало допустимое содержание свинца в леденцах (0.1 миллионных долей). Это может быть особенно опасно для детей, которые часто играют со взрослой косметикой. Наибольшее количество свинца, обнаруженное в одной из помад, равнялось 3,06 миллионных долей!

Несмотря на заверения некоторых представителей косметической индустрии о том, что помаду невозможно сделать без свинца, на рынке уже имеется абсолютно чистая в этом отношении продукция. А некоторые компании производители косметики предлагают обмен опасной для здоровья помады на новую, не содержащую свинец.

К тому же японские ученые выяснили почему женщинам так нравится косметика. Они применили сканирование мозга, которое показало активность в хвостатом ядре. Это значило, что, видя себя без макияжа, женщина представляет, как на нее будут смотреть окружающие, после того как она накрасится. В этот момент в мозге активизируется центр удовольствий, вбрасывая дофамин, который дает нам чувство удовлетворения.

Поскольку активация этой части головного мозга возникает вследствие каких-либо действий человека, то ученые предположили, что этими действиями вполне может являться предвкушение предстоящего использования косметики. Косметика может способствовать улучшению взаимоотношений с другими людьми, так как воздействует на чувство удовлетворения.

Несмотря на то, что основной аудиторией исследования являются женщины, ученые уверены, что мужчины испытывают похожие ощущения во время бриться и использования парфюма.

Результаты исследования могут дать косметическим компаниями новое поле для деятельности.

Пятые сутки голодает в Челябинске арестованная сторонница Навального «Мёртвые души» обнаружились в детском садике Как рассчитать больничный лист в 2019 году? В Брянской области продолжается реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Делягин: выборы в Московскую городскую думу станут политическим фиаско Навального

Лента новостей