29.10.2019 4:33

Космический аппарат для посадки на астероид разрабатывают в Челябинске

Космический аппарат для посадки на астероид разрабатывают в Челябинске

КБ занимается реализацией нового направления инжиниринга в этом уральском университете – астероидной безопасности.

В этом КБ работают студенты, аспиранты, молодые сотрудники и преподаватели.

Здесь создаются пять вариантов космического аппарата. Каждый из них пройдет все стадии разработки - от эскизного проекта до проведения испытаний.

Один из проектов включает в себя многоразовую одноступенчатую ракету-носитель и универсальную космическую платформу. «В нее будет помещаться космический аппарат для посадки на астероид», – отметил руководитель проектной группы Сергей Ваулин.

Как известно, тема астероидов для Челябинска «близка», и о таких «космических пришельцах» здесь знают не по-наслышке. В феврале 2013 года над городом взорвался метеорит, получивший название «Челябинского». В городе были выбиты окна во многих домах, в том числе в здание Южно-Уральского госуниверситета.

Источник

Путин им не указ? Челябинская прокуратура считает законными 6 проверок Роскомнадзором малого предприятия в условиях президентского моратория Лепс спел в кино «Грозный». Но это не про Чечню На Орлике брянские экстремалы осваивают флайбординг Забастовка и массовые увольнения: что происходит в Белтелерадиокомпании «Не работал с ковидными пациентами»: в Челябинске от Covid-19 скончался молодой водитель детской поликлиники

Лента новостей