28.12.2009 8:00

"Красная дорожка" репатриантов: алия выросла на 17%

"Красная дорожка" репатриантов: алия выросла на 17%Впервые за последние 10 лет количество репатриантов, прибывающих в Израиль, перестало уменьшаться, а увеличилось, и значительно.

Министерство абсорбции сообщило, что в 2009 году в Израиль прибыло 16.244 новых репатриантов, в то время как в 2008 – лишь 13.859, что является демонстрацией впечатляющего скачка в 17%.

Наибольшее количество репатриантов прибыло из стран бывшего СССР – 7.120. Из США, Канады и Британии прибыли 5.294 человека.

Натан Щаранский, глава Еврейского Агентства заявил: " После 10 лет, на протяжении которых мы наблюдали постоянное сокращение притока иммигрантов, мы теперь увидели увеличение. В этом году больше иммигрантов приехало из бывшего СССР, из Америки, Британии и Южной Африки – увеличение притока иммигрантов отовсюду".

Щаранский и министр абсорбции София Ландвер утверждают, что одной из причин подобного успеха является программа "Красная дорожка" для новых репатриантов, в рамках которой для новых граждан Израиля устраиваются "ярмарки абсорбции", на которых репатриантам помогают с начальной абсорбцией – открытием счета в банке, выбором больничной кассы и т.п.

Цифры иммиграции в Израиль в 2009 году, представленные на вчерашней пресс-конференции Ландвер и Щаранского, включают в себя ожидаемое на этой неделе прибытие 4 крупных партий иммигрантов. В них не входят, однако, данные о прибытии репатриантов из Эфиопии, поскольку они принимаются в Израиле не на основании Закона о Возвращении, а на основании специального Закона о Въезде.

14 декабря в ТЦ «АЭРО ПАРК» открывается новый кинотеатр «Панорама» На Урале женщину без маски задержала охрана ТЦ Дальний Восток продолжает протестовать. Его поддерживают Омск и Новосибирск 3,4 миллиона рублей за потоптанные цветы отдадут России Навальный и его команда В дятьковской библиотеке детям рассказали о присоединении Крыма

Лента новостей