Кредиты на покупку жилья на первичном рынке подорожали

Кредиты на покупку жилья на первичном рынке подорожалиКредиты на покупку жилья на первичном рынке подорожалиЗа последние два месяца средняя реальная ставка по кредитам на покупку жилья на первичном рынке выросла на 2,59 процентных пункта и составила 23,01% годовых.

Как сообщается, при этом за кредитом можно обращаться в шесть учреждений, а средняя реальная ставка по кредитам в гривне на покупку жилья на первичном рынке недвижимости сроком на 15 лет по состоянию на 21 декабря, в частности, составила 23,01% годовых.

При этом 26 октября она составляла 20,42% годовых. Таким образом, за два месяца повышение составило 2,59 процентных пункта. Основная причина повышения - выход на рынок учреждений с более высокими ставками по таким кредитам.

Впрочем, говорят эксперты, несмотря на подорожание, ипотечные кредиты на покупку жилья на первичном рынке отметились за последнее время и позитивными изменениями.

Например, за тот же срок количество предложений по таким кредитам сроком на 15 лет возросло более чем в два раза: с 5 до 11. Помимо того, впервые за последние полгода на рынке появилось предложение такого кредита сроком на 30 лет (Кредитпромбанк).

Наконец, Prostobank.ua сообщает, что кредит на покупку жилья на первичном рынке недвижимости в настоящее время выдают шесть учреждений из 50 банков крупнейших по активам банков.

В частности, это Кредитпромбанк, Пиреус Банк, Киевская Русь (предлагают кредиты на покупку квартир только в нескольких конкретных строящихся объектах в Киеве и пригородах столицы); БТА Банк, Universal Bank, Кредобанк (не имеют ограничений по объектам кредитования на первичном рынке недвижимости).

Выхлопы автобуса снижены в 5 раз Завтра в Брянске будет тепло и дождливо Экономика растет, но глобальный кризис будет неизбежен к концу 2020 года Школ@ онлайн: брянское образование переходит на «цифру» Никита Исаев: «В условиях новой России потребуются чистки госаппарата»

Лента новостей