Крушение скоростного поезда в Германии

1 человек погиб и более 20 получили травмы в результате крушения скоростного поезда "Трансрапид" на магнитной подушке на северо-западе Германии, неподалеку от голландской границы, сообщает Би-Би-Си.

По данным местных властей, на скорости минимум 200 км/ч поезд столкнулся с неким предметом, находившимся на монорельсе. Несколько человек травмированы серьезно; вагоны получили повреждения, но остались на пути, который находится на высоте в несколько метров. Всего на борту "Трансрапида" находились 29 человек.

32-километровая трасса работает в испытательном режиме. В этой системе используется принцип магнитной левитации "маглев", благодаря которому поезд висит над монорельсом на магнитной подушке и - ввиду отсутствия трения - способен развивать скорость до 450 км/ч.

Сегодня в мире существует лишь один полностью функциональный "маглев" - в Китае. Он соединяет аэропорт Шанхая с центром города. Власти Германии сейчас изучают возможность строительства подобного экспресса, который курсировал бы между Мюнхеном и аэропортом этого города.

Система магнитной левитации была создана компанией Transrapid International, совместным предприятием немецких инженерных гигантов Siemens AG и ThyssenKrupp. Эта технология известна уже достаточно давно, но, как указывает (C)Associated Press, до сих пор не в состоянии потеснить на рынке обычную железную дорогу, которая, в свою очередь, развивается быстрыми темпами. Причины этого, как указывают эксперты, состоят и в объемах электроэнергии, которую потребляет "маглев" на больших скоростях, и высокая точность, с которой должна быть построена трасса для него.

Авария на севере Германии стала очередным ударом по надеждам разработчиков на коммерческий успех, ударом, особенно болезненным в связи с тем, что лишь месяц назад на шанхайском "маглеве" вспыхнул пожар, в котором, однако, никто не пострадал. Узнав о случившемся, министр транспорта Германии отложил поездку в Китай, чтобы лично посетить место происшествия.

За сброс стоков компания заплатит 15 миллионов рублей Екатеринбургский депутат назвал сталинский ГУЛАГ «хорошей вещью» Полиция перекрыла центр Петербурга без объяснения причин Неожиданная угроза для власти Путина. Падение цен на нефть может иметь роковые последствия Челябинский депутат сложил полномочия

Лента новостей