«Лаборатория Касперского» разрабатывает безопасную ОС для промышленных систем

«Лаборатория Касперского» занялась разработкой собственной операционной системы. Об этом заявил Евгений Касперский на страницах своего блога. В частности, он отметил, что компания работает над созданием защищенной ОС для критически важных промышленных информационных систем (Industrial Control Systems, ICS).

Отмечается, что функционирование промышленных информационных систем значительно отличается от офисных компьютерных сетей. В офисной среде важна конфиденциальность информации, потому при обнаружении троянской программы на корпоративном файловом сервере администраторам проще отключить зараженную систему от сети и потом уже разбираться с проблемой. В промышленных информационных системах такой подход недопустим, так как приоритетным является сохранение работоспособности системы и непрерывности производственного процесса. Потому софт на работающем объекте обновляется только после тщательной проверки, а иногда и не обновляется вовсе. Дополнительно сообщается, не всегда операторы ICS-систем могут получить достоверную информацию об угрозе или факте постороннего доступа.

Чтобы обеспечить промышленным объектам высокий уровень безопасности от кибер-угроз, и было принято решение создать защищённую операционную систему для ICS-систем, которую можно встроить в существующую инфраструктуру и которая гарантирует получение достоверной информации. В отличие от продуктов Microsoft, Apple и Open Source комьюнити, эта ОС будет узкоспециализированной. Она разрабатывается для решения конкретной задачи, и не предназначена для выполнения привычных компьютерных задач (игры, редактирования видео или общения в социальных сетях). Специалисты компании работают над методом написания ПО, которое в принципе не будет способно выполнять незаявленную в нем функциональность. Таким образом, в этой ОС невозможно выполнения стороннего кода, взлома системы или программ. За счет этих факторов и обеспечивается высокий уровень безопасности для ICS-систем.

Евгений Касперский пока не сообщает какие-либо детали этого проекта, ссылаясь на сотрудничество с потенциальными заказчиками и нежелание выдать информацию конкурирующим компаниям. Также не уточняются и сроки появления на рынке защищенной операционной системы «Лаборатории Касперского».

О чем будут говорить, вспоминая Василия Шукшина? Разойдясь во мнениях о президенте, рабочий убил начальника лопатой Убийца признался, что съел интимную часть жертвы Актера Алексея Панина оштрафовали на 59 тыс руб за курение в самолете В Брянске «банковские» мошенники похитили 123 тысячи рублей у доверчивых женщин

Лента новостей