25.02.2010 9:00

Латинская Америка намерена создать блок без США и Канады

Страны Латинской Америки и Карибского бассейна договорились о создании новой региональной структуры без участия США и Канады. Об этом сообщает ВВС. Условия вступления в новый блок пока не ясны.

Новый блок станет альтернативой Организации Американских Государств (ОАГ), главного форума в этой части планеты в течение последних 50 лет. Договоренность о новой организации была достигнута на региональном саммите, проходившем в мексиканском городе Канкуне.

ОАГ раздирают противоречия между некоторыми членами и США в вопросах экономической политики и торговли. Организацию также критикуют за проталкивание интересов США.

Создание новой региональной организации было одним из главных вопросов повестки дня двухдневного саммита, завершившегося накануне. В нем приняли участие главы и представители 32 стран.

Инициатива создания организации как альтернативы Организации американских государств принадлежит мексиканскому президенту Фелипе Кальдерону. По его словам, новая структура "должна в качестве приоритета добиваться региональной интеграции... и поддерживать региональные интересы на глобальных встречах".

"Очень важно, чтобы мы не пытались заменить собой ОАГ. ОАГ - постоянная организация со своими собственными функциями", - уверял участников встречи президент Чили Себастьян Пинера.

Кубинский президент Рауль Кастро назвал предложение Кальдерона историческим шагом к "конституции чисто латиноамериканской и карибской региональной организации".

Отметим, членство Кубы в ОАГ было приостановлено в 1962 году в связи с ее социалистической политической системой. В 2009 году ОАГ проголосовала в пользу отмены этого решения, однако Куба решила не возобновлять свое участие в организации.

Напомним, ранее президент Венесуэлы Уго Чавес заявлял неоднократно, что над ОАГ довлеет Вашингтон, и необходимо "создать новый орган для стран Латинской Америки и Карибских островов".

Познер поддержал повышение пенсионного возраста Почти 10,5 тысяч человек в Челябинской области расселят из аварийного жилья Жириновский раздавал деньги на Красной площади со словами: «крепостные, холопы, кто еще?» Север России усилят сверхдальнобойными зенитными комплексами В Карачеве автоледи устроила ДТП — ранена пассажирка

Лента новостей