02.11.2012 12:43

Латвия передумала вступать в еврозону

Латвия передумала вступать в еврозонуЛатвия передумала вступать в еврозонуПравительство Латвии намерено вступить в еврозону в январе 2014 года. Однако рекордно низкий уровень доверия к евро заставляет оппозицию планировать организацию референдума по этому вопросу.

О своем намерении ввести евро Латвия заявила восемь лет назад, когда подписала договор о присоединении к Европейскому союзу. В этом документе говорится, что страна вступит в еврозону, как только выполнит Маастрихтские критерии (дефицит госбюджета, инфляция, курс по национальной валюты по отношению к евро, государственный долг).

«Латвия сохраняет готовность вести ответственную фискальную политику и выполнить Маастрихтские критерии, чтобы 1 января 2014 года страна могла присоединиться к единой европейской валюте. Евро является одним из лидеров глобального валютного рынка, его позиции стабильны. А то, что мы видим в Греции и отдельных других странах - это долговой кризис конкретных стран, а не евро как валюты», - сказал Русской службе Би-би-си премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

Латвийское правительство действительно не смущено тем фактом, что в Европейском союзе именно сейчас заговорили о возможном крахе еврозоны.

Более того, правящие политики Латвии уверены, что именно сегодня для страны настал самый выгодный момент: если она не вступит в еврозону в 2014 году, то не вступит еще очень долго. Дело в том, что добиться соблюдения Маастрихтских критериев до наступления кризиса у Латвии не получалось, вероятно, не удастся это и после того, как страна полностью преодолеет последствия экономического коллапса.

Еще весной премьер-министр Латвии признался, что ради достижения заданных показателей инфляции Латвия решилась на небывалый с начала кризиса шаг — сокращение налогов, в итоге летом ставка налога на добавленную стоимость была понижена на один процентный пункт.
Стремление обуздать инфляцию в будущем году обойдется бюджету примерно в 70 миллионов долларов. Такая щедрость пошла в разрез с режимом экономии, установленным правительством еще в 2009 году: внедряемые с тех пор меры консолидации бюджета позволили сократить дефицит почти на полтора миллиарда долларов при объеме расходов в девять миллиардов.

Упомянутый режим экономии оказался тяжелым бременем для малообеспеченных слоев общества. По данным Евростат, в 2011 году 40,3% жителей Латвии находились под риском бедности. Это третий показатель в ЕС после Румынии и Болгарии.

Учитывая негативный опыт и потерю благосостояния после преодоления собственного кризиса, жители Латвии с опаской наблюдают за тревожными новостями из еврозоны, куда так стремится латвийское правительство.

Эти обстоятельства, само собой, отражается на уровне доверия населения к евро как таковому.

Про уголовное дело Дубровского высказался Кремль Заказать услуги по трансфертному ценообразованию Нефть может подорожать до 100 долларов за баррель Под ударом окажется каждый? Зачем власти предложили новый закон о сносе жилья? «ГорЭкоЦентр» после лишения лицензии займется вывозом невостребованных трупов

Лента новостей