21.03.2020 4:13

Лазеры на поле боя быстро становятся реальностью (видео)

Лазеры на поле боя быстро становятся реальностью (видео)

Лазерное оружие, после полувека исследований и разработок, наконец-то становится мейнстримом, пишет PopularMechanics. Но являются ли лазерные танки практичными системами оружия на поле боя?

Безусловно, лазеры имеют преимущества перед традиционными танковыми орудиями, но у них есть и серьезные минусы.

Среди плюсов можно было бы назвать дешевую стоимость боеприпасов, ведь каждый выстрел технически генерируются прямо на поле боя, в отличие от снарядов и ракет, которые надо изготавливать и подвозить. Лазером легко сбивать летательные аппараты, нарушив их ажродинамические свойства.

Но лазер практически бесполезен в бою с танком противника, так как он не сможет прорезать его броню. На то, чтобы прожечь толстые плиты из тяжелой стали или керамического композита, нужно немалое время и - самое главное! - постоянная подача энергии.

У боевых лазеров есть еще один недостаток: рассеивание в атмосфере. Даже крошечные капельки воды в тумане, снежинки или пепел от пожаров приведут к потере когерентности луча. Если противник поставит специальные дымовые завесы, атака танков с лазерами будет практически бесполезной.

Так что танки, вооруженные лазерными установками, заключают эксперты, еще долго будут элементом только фантастических романов или видеоигр.

Источник

В 2019 году пенсии вырастут почти у 31 миллиона россиян За одно утро состояние Илона Маска уменьшилось на $1,1 млрд Бедность не позволяет отдыхать и лечиться большинству россиян 18-летняя девушка соблазнилась чужим велосипедом и попала под статью Росприроднадзор требует остановить работу цеха на ЧЭМК

Лента новостей