08.06.2006 13:25

Лэдд пока сильнее «Лады»

«Каролина» выиграла и второй матч финальной серии Кубка Стэнли. После стартовой победы над «Ойлерз» со счетом 5:4, «ураганы» «вымели» своих соперников со счетом 5:0.
То, что у «нефтяников» крайне мало шансов на общий успех в финале стало ясно после первого матча серии, который состоялся в Роли во вторник. Поначалу все складывалось для канадского клуба просто замечательно. «Эдмонтон» вёл на чужой площадке 3:0, а 35-летний вратарь Дуэйн Ролосон привычно выручал свою команду. Однако, затем хозяева сумели отыграть дефицит в три шайбы, а в довершение всех бед форвард «Ойлерз» Эндрю Лэдд нарочито жёстко въехал в Ролосона, в результате чего вратарь выбыл до конца серии из-за серьезной травмы колена.

Вышедший же ему на замену Тай Конклин фактически обрёк свою команду на поражение: за полминуты до конца основного времени он вышел за ворота, пытаясь остановить шайбу, но та перескочила через его клюшку и оказалась у Рода Бринд'Амора, который привёл приговор в исполнение. На вторую игру серии наставник «Эдмонтона» Крейг Мактавиш Конклина уже не выпустил. Место в воротах канадцев занял финн Юсси Маркканен, вошедший, таким образом, в историю.

Финн стал первым вратарем за 45 лет, который оформил свой дебют в серии плей-офф НХЛ в финальном матче.

Интересно, что Мактавиш вплоть до последних мгновений перед началом игры отказывался назвать имя вратаря, который займет место Ролосона. Но все уловки специалисту, который в свое время был последним хоккеистом в НХЛ, игравшим без шлема, не помогли. Маркканен, кстати поигравший в российской Суперлиге за тольяттинскую «Ладу», свою команду не спас, хотя и отразил 21 бросок из 26.

Избиение «Эдмонтона» началось на седьмой минуте встречи, когда герой и антигерой первого матча (это уж для кого как), Эндрю Лэдд, являющийся, между прочим, самым юным хоккеистом в истории НХЛ, участвующим в финальной серии, в первый раз поразил ворота Маркканена.

В середине второго периода чех Франтишек Каберле реализовал численное преимущество для «Каролины», а за три секунды до окончания второй двадцатиминутки все иллюзии гостей на победу в этой встрече были развеяны окончательно. За эти самые несчастные три секунды до сирены Кори Стиллман забросил третью шайбу «нефтяникам», и все стало ясно.

В начале третьего периода Дуг Уэйт, кстати, проведший большую часть своей карьеры именно в «Эдмонтоне», и ветеран Марк Рекки, по разу реализовав численное преимущество, довели дело до разгрома. В североамериканском спорте есть такое понятие to sweep, что означает «вымести соперника», обыграть его подчистую. В среду в Роли была чистейшая демонстрация того, как «выметают» одну из команд.

Ни одной шайбы в этой встрече «Ойлерз» забросить так и не смогли, и голкипер-новичок «Каролины» Кэм Уорд провёл свой второй в нынешнем плей-офф матч на ноль. Одновременно с этим он стал вторым в истории Лиги вратарем-новичком, который сумел оставить свои ворота сухими в матче финальной серии. Первым был знаменитый теперь уже Патрик Руа, не пропустивший ничего за «Монреаль» в одном из матчей финальной серии - 1986 с «Калгари».

После игры Уорд удостоился массы комплиментов от своих партнеров по команде: «Мы очень полагались на Кэма сегодня, и он не подвёл, всякий раз спасая нас от гола», сказал автор третьей шайбы Стиллман. «Что касается моего гола, то, возможно, он и был переломным. Очень сложно психологически пропускать шайбу за две секунды до конца периода. Но расслабляться рано – победу в серии приносят четыре одержанные победы, а не две», предостерег после игры хоккеист «Харрикейнз».

Однако, история НХЛ красноречиво говорит о том, что Кубок Стэнли «ураганы» уже не упустят.

Только в одном случае из 29 команда, выигрывавшая первые два домашних матча финальной серии, в итоге ее проигрывала.

Но неунывающий тренер «Эдмонтона» Крэйг Мактавиш верит в свою команду до последнего: «Нам нужно всего лишь отыскать способ доставить шайбу к воротам соперника, а затем сделать так, чтобы она оказалась в этих воротах. Мы абсолютно уверены, что еще вернемся сюда (в Роли - на домашнюю арену «Каролины»)». Что касается игры Маркканена, то Мактавиш даже похвалил финна: «Думаю, что Юсси сыграл сегодня хорошо. Если даже ты отличный голкипер, то вовсе не обязательно выиграешь матч. Тем более, если твори партнеры по команде не забивают ни разу».

Серия продолжится в субботу вечером, когда «Эдмонтон» примет на своем льду «Каролину».
В понедельник там же состоится четвертая, и не исключено, последняя игра в серии.

С брянскими студентами встретился победитель конкурса «Народный участковый» Американцы признали российское право на Крым Наталья Варлей рассказала о домогательствах Гайдая на съемках "Кавказской пленницы" Ройзман предсказывает грядущее на 12 декабря изменение Конституции России Все дома с газовым оборудованием проверят в Челябинской области