10.04.2010 18:23

Лех Качиньский: политическая биография погибшего президента

Лех Качиньский: политическая биография погибшего президентаЛех Качиньский: политическая биография погибшего президентаРодился Качиньский 18 июня 1949 года. Специальность юриста получил в Варшавском университете. В 1979 году защитил докторскую диссертацию в Гданьском университете.

В политику пришел в 1977 году, начав с деятельности в Комитете защиты рабочих (предшественник профсоюза «Солидарность»). Был соратником Леха Валенсы. Вместе с братом-близнецом Ярославом в 2001 году создал политическую партию «Право и справедливость».

В 2002 году Качиньский стал мэром Варшавы. Под его руководством одна из площадей города стала носить имя Джохара Дудаева, а сам Качиньский стал объектом пристального внимания российской прессы.

В 2005 году избран президентом Польши. Отношения с Россией у Качиньского были сложные изначально. Польский лидер считал, что Москва рассматривает официальную Варшаву не как равноправного партнера, а лишь как зону влияния. Едва придя к власти, Качиньский намекнул, что в Россию ездить не будет, а предпочтет встречу на польской территории. В итоге в РФ Качиньский побывал только единожды: в 2007 году, когда посетил кладбище в Катыни. Общения с российскими лидерами поездка не предусматривала.

Во время конфликта на Кавказе в августе 2008 года президент Польши поддержал Михаила Саакашвили. 12 августа 2008 года Лех Качиньский вместе с Виктором Ющенко и еще тремя президентами (лидерами Эстонии, Литвы и Латвии) прибыл в Тбилиси, чтобы поддержать Грузию и грузинский народ. «Страны Европы знают, что после Грузии будет Украина, а затем наступит очередь Польши», - сказал Качиньский тогда.

Второй раз президент Польши посетил Грузию 23 ноября 2008 года, на 5-летнюю годовщину «революции роз». Кортеж президентов Грузии и Польши был обстрелян, и Качиньский посоветовал европейским лидерам сделать выводы, как выполняется соглашение между ЕС и Россией.

Что касается Украины, то Виктор Ющенко неоднократно благодарил Польшу и Леха Качиньского лично за поддержку евроатлантических стремлений Украины. Звучало мнение, что именно благодаря Польше во время Бухарестского саммита 2008 года Североатлантический альянс закрепил за Украиной перспективу возможного членства в НАТО

Челябинцы оказались довольно сдержанными в вопросе допустимости секса на первом же свидании В Клинцах сгорел сарай Брянский хакер получил условный срок Без неожиданностей. Четыре человека вышли в финал конкурса по выборам главы Челябинска Астрологи не видят войны России и США в ближайшие годы

Лента новостей