11.06.2019 1:53

Лидером по числу приютов для животных оказалась Челябинская область

Лидером по числу приютов для животных оказалась Челябинская область

Во всей России насчитали 412 приютов и 219 пунктов передержки.

Комиссия отметила неоднородность их распространения в разных субъектах федерации. Например, в Челябинской области таких учреждений 23, еще 5 собираются построить. В Московской области меньше —18, в Татарстане — 12. Всего по одному приюту есть в Курганской и Владимирской областях, Чеченской Республике и Серверной Осетии. А четыре региона и вовсе не имеют ни одного приюта.

Напомним, что по нынешнему законодательству приюты необходимы, так как безнадзорных животных умерщвлять запрещено - их требуется стерилизовать и обеспечить им дожитие в приюте, если нет возможности пристраивания животного.

Мониторинг был проведен в связи с готовящимися рекомендациями комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию правительству России и Минприроды.

Как рассказывает сенатор Ирина Гехт, рекомендации будут касаться выделения денег на приюты в регионах, в том числе специализированных – для диких животных, содержавшихся в неволе незаконно и конфискованных. Если их невозможно адаптировать и вернуть в дикую среду обитания, закон требует обеспечить им также дожитие в нормальных условиях.

Кроме того, рекомендации предлагают Минприроды создать отдельное структурное подразделение по вопросам обращения с животными и разработать правила безопасного для здоровья и жизни перемещения по стране дельфинов и других морских млекопитающих, цирковых и зоопарковых животных.

Планируется также установить нормативы по количеству содержания домашних животных на квадратный метр жилого помещения.

Источник

В Фокинском районе Брянска сгорела двухэтажная дача Чайковский стал первым россиянином, попавшим на биллборд в Таймс-сквер Брянцев восхитил концерт группы BrainStorm Голодовку объявили протестующие в Куштау Замглавы Металлургического района задержан в Челябинске

Лента новостей