20.11.2010 0:31

Лидеры стран НАТО одобрили новую концепцию альянса

Лидеры стран НАТО одобрили новую концепцию альянсаЛидеры стран НАТО одобрили новую концепцию альянсаЛидеры стран НАТО одобрили новую стратегическую концепцию альянса в рамках саммита в Лиссабоне.

Это исторический момент. Новая стратегическая концепция позволит НАТО более эффективно защитить мир и безоасность участников альянса", - сказал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Новая стратегическая концепция НАТО, с одной стороны, направлена на создание мира без ядерного оружия, однако до тех пор, пока оно существует, будет использовать ядерные ресурсы стран-участниц НАТО в качестве инструмента сдерживания.

Данное решение перекликается с утверждениями американского президента Барака Обамы, которые он опубликовал в день открытия саммита НАТО.

"Пока существует это оружие, НАТО должна оставаться ядерным альянсом, и я ясно дал понять, что США сохранят надежный, безопасный и эффективный ядерный арсенал для сдерживания любого противника и обеспечения обороны наших союзников", - написал президент США.

НАТО не представляет угрозы для России

НАТО впервые документально зафиксировала в своей стратегической концепции, что не представляет угрозы для России.

"НАТО не представляет никакой угрозы для России. Напротив, мы желаем подлинного стратегического партнерства между НАТО и Россией, и мы будет действовать соответственно, ожидая от России взаимности", - говорится в новой стратегической концепции НАТО, одобренной в пятницу 28 лидерами стран-участниц.

Резко похолодало на Урале Аэропорты и атомные станции США принимают меры предосторожности Инженер пообещал украинским СМИ обрушение Крымского моста из-за тектонического разлома Мэттью Макконахи получил школьный аттестат через 31 год после выпуска Зубастого обитателя озера Зюраткуль с трудом вытащили из лунки

Лента новостей