02.12.2009 8:45

Лиссабонский договор о реформе Евросоюза вступил в силу

Сегодня вступил в силу Лиссабонский договор о реформе Евросоюза. Как передает BBC, в столице Португалии Лиссабоне ведутся приготовления к торжественной церемонии по этому случаю.

Лиссабонский договор предполагает введение должности президента ЕС, который будет избираться на 2,5 года и может быть переизбран на эту должность еще один раз. Во время президентского срока он представляет весь европейский блок на международной арене. Кроме того, документ предусматривает реформу исполнительного органа ЕС - Еврокомиссии.

Этот орган будет к 2014г. сокращен по составу с нынешних 27 еврокомиссаров до 17. Состав ЕК будет избираться сроком на пять лет. Также будет введен пост высокого представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности, он будет возглавлять совет по международным отношениям. Договор создает условия для дальнейшей интеграции Евросоюза, упрощает механизмы принятия решения внутри ЕС.

19 ноября с.г. был избран первый в истории президент ЕС. Им стал премьер-министр Бельгии Херман ван Ромпей. Глава Европейского союза приступит к исполнению своих обязанностей 1 января 2010г.

Выборы нового главы ЕС стали возможны после того, как Лиссабонский договор (пришедший на смену провалившемуся проекту Конституции ЕС) был подписан и ратифицирован всеми странами-участницами Евросоюза.

На пост верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности утверждена британская баронесса Кэтрин Эштон.

Момент обрушения петербургского университета попал на видео Куда пропал Навальный? Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Сергей Петров Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Вячеслав Лысаков, защищавший владельцев американских автомобилей Депутат Бурматов считает, что Челябинск лучше Детройта. Варламов показал, как сильно депутат ошибается

Лента новостей