16.06.2009 8:47

Литвин считает допустимыми выборы Президента в Раде

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает допустимыми выборы Президента в парламенте.

"Я априори не против выборов Президента в парламенте, но нужно, чтобы общество знало, что одним из полномочий парламента является избрание главы государства, и что когда люди избирают такой парламент, они делегируют ему эти полномочия - избирать главу государства", - сказал Литвин.

При этом спикер отметил, что в случае наделения Рады соответствующим правом полномочия Президента целесообразно тоже пересмотреть.

"Если главу государства избирают 300 депутатов, и у него чрезвычайно широкие полномочия, сможет ли он ими воспользоваться, будет ли он лично иметь всенародную поддержку?" - задался он вопросом.

Литвин также раскритиковал украинскую практику, когда Президент избирается только большинством от проголосовавших избирателей, а не большинством от их общего числа.

Как сообщало агентство, в 2008 году депутаты Рады от фракции Блока Литвина Михаил Сирота и от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" Давид Жвания выступали за выборы Президента парламентом.

В июне Президент Виктор Ющенко заявил, что он отговорил лидера Партии регионов Виктора Януковича от попыток узаконить избрание Президента в Раде путем внесения изменений в Конституцию.

Массовые протесты против карантинных мер предсказали в России социологи через два месяца Военным запретят публиковать в соцсетях данные о себе и сослуживцах «Писакам» из Сети челябинец предложил взять в руки лопаты и метла и «прибраться хотя бы неподалеку от себя» В пятницу 13-ое в Брянске ГИБДД устроили День безопасности Брянцам предложили наблюдать за птицами

Лента новостей