09.07.2011 18:51

Литвин заговорил о парламентских выборах-2012, в президенты баллотироваться он не будет

Литвин заговорил о парламентских выборах-2012, в президенты баллотироваться он не будетЛитвин заговорил о парламентских выборах-2012, в президенты баллотироваться он не будетСпикер Верховной Рады Владимир Литвин не намерен баллотироваться в президенты страны.

Об этом он заявил в эфире телеканала "Интер".

"Спикер украинского парламента, при нынешней ситуации в украинском парламенте, никогда не будет избран президентом Украины. Убежден, что это абсолютно точно и к гадалке ходить не нужно", - отметил он.

"Я попробовал, что такое участие в президентской избирательной кампании, набрался опыта. Уверен, что этот опыт останется для моих воспоминаний", - уточнил он.

Литвин также считает, что нет человека, который смог бы его заменить.

"Сегодня нет. Такого человека сегодня нет", - сказал он, отвечая на вопрос, готов ли он дать дорогу молодым, и человеку, который способен его заменить.

"450 депутатов. Давайте, скажите, кто умеет, может выслушать каждого и предложить решение, которое будет принято? Давайте вспомним: 2007 по 2008 год Верховная Рада не работала. Было это? Было. Сегодня она работает. Мне не нравится, но она работает", - отметил спикер.

При этом Литвин заявил, что ему работается трудно.

"Мне вообще трудно работается. Поскольку я все время занимаюсь самоанализом, что сделано, что не сделано, и что можно было бы сделать", - рассказал Литвин.

Спикер уточнил, что в работе с Януковичем "есть нормальный диалог и заинтересованность".

Литвину импонирует мажоритарная система Великобритании, но в то же время он ищет компромисс с пропорциональной

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин еще не решил, как будет баллотироваться в парламент в 2012 году.

"Я так понимаю, вы предлагаете мне или подтвердить, или опровергнуть лозунг: "Стране нужен Литвин". Для меня эта проблема не стоит", - заявил он в эфире телеканала "Интер".

"Если человек достигает определенного возраста, определенного опыта, определенного должностного положения, когда он чувствует свою ответственность: а что будет дальше?", - добавил он.

Спикер отметил, что для него "очень важно, чтобы приняли цивилизованную избирательную систему".

"Моя позиция в этом отношении однозначна: должен быть мажоритарный принцип выдвижения от политических партий. С обязательством человека, который баллотируется от той или иной политической партии, объединиться в политическую фракцию в случае ее вхождения в Верховную Раду", - рассказал Литвин.

"Выдвижение от политических партии. В Великобритании такая же система, но там структурированный парламент. Если будет такая же система принята, я убежден, что буду участвовать в выборах", - уточнил он.

Комментируя возможность прохождения его партии в парламент, спикер заявил, что "шанс всегда есть, если его использовать".

"Народная партия" на выборах в местные органы власти имеет третье место, но если прочитать оценки, то она всегда ставится на последнее место, что она победы не одержала", - отметил Литвин.

"Для меня сейчас дилемма, если будет смешанная система, с одной стороны я считаю необходимым пройти горнило выборов в округе, с другой стороны есть коллектив людей, объединенных в "Народную партию", бросить их, и сказать, что пошел на округ, там он гарантированно 100% пройдет. Это будет выглядеть не совсем порядочно по отношению к людям", - добавил он.

Литвину приходится "краснеть" за тех депутатов, которые не ходят на работу

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин уверяет, что ему стыдно, что депутаты не ходят на работу.

Об этом он заявил в эфире телеканала "Интер", комментируя посещение сессионного зала народными депутатами.

"Я эту проблему понимаю и по этому поводу не хочу слушать лекции", - сказал он.

"Мне всегда стыдно. И у меня есть выбор, либо демонстрировать сервильность, и не принять никакого решения, или организовать работу и принимать решения", - добавил он.

По мнению спикера, ситуация в парламенте связана с тем, что "у нас абсолютно безответственное отношение граждан к формированию власти, и я обязан работать с теми, кто есть в зале".

Литвин заявил, что ему приходится "выбирать из худших вариантов, менее худший".

Напомним, что накануне ухода в отпуск Верховная рада принялась рассматривать то, что откладывалось годами, - реформу налогового и пенсионного законодательства, принятие закона о государственном земельном кадастре, старт пилотного проекта по реформированию медицины.

По мнению экспертов, для правительства Януковича-Азарова сейчас важнее "подчистить" расходы госбюджета, и непопулярные реформы лучше провести за год до выборов в парламент - чтобы рейтинг партии достиг минимума именно сейчас, а не в разгар избирательной кампании. В дальнейшем же, мол, электорат может и подзабыть пакости "регионалов", а также их политических союзников, и партия власти начнет наращивать популярность через другие политтехнологические приемы.

В Челябинской области ввели особый противопожарный режим Не ездить к родным и друзьям на Новый год попросил вице-глава Свердловской области За главврача клиники «МедЛайф» Куприянова заступился Коломейцев ТОП-10 научных достижений года назвал авторитетный журнал Science Секс-скандал в жуковском интернате: вынесен приговор замдиректора

Лента новостей