02.07.2020 0:02

Луч лазера в мыльном пузыре создает невероятное световое шоу (видео)

Луч лазера в мыльном пузыре создает невероятное световое шоу (видео)

Ветвящиеся потоки свойствены таким явлением, как электрический ток, океанские и звуковые волны. Впервые физикам удалось наблюдать их в видимом свете, направив луч лазера в мыльный пузырь.

Волны, проходя через среду, расщепляющую их на множество ветвей, могут ослабевать, рассеиваться, изгибаться - главное, чтобы эта среда обладала случайной структурой, вызывающей флуктуации.

Физики из Израильского технологического института и Университета Центральной Флориды решили проверить, вызовет ли такие флуктуации мембрана мыльного пузыря, толщина которой колеблется в разных местах от пяти нанометров до нескольких микрометров.

Направив луч лазера на мембрану, они получили невероятной красоты зрелище. Но кроме эстетического удовольствия, этот эксперимент имеет широкие научные возможности. В частности, для изучения влияния оптических сил на разветвленное течение.

Если же сгустить мембрану, то можно получить никогда ранее не наблюдаемое, считающееся гипотетическим, явление - разветвленный поток в трех измерениях.

Возможно также сформировать мембраны мыльного пузыря в различные криволинейные поверхности - и это даст перспективы исследования разветвленного потока в искривленном пространстве, чему, наверняка, очень был бы рад Альберт Эйнштейн.

Источник

Консула вымышленного королевства в Петербурге отправили лечиться Как распознать по мимике, что вашей кошке больно Научат ли мыши людей летать между звездами, выясняют нейробиологи Игрушки, конфеты и бургеры будут продавать на главной площади Челябинска Неизвестный в Москве захватил парикмахерскую (видео)

Лента новостей