04.01.2011 22:50

Лукашенко вновь может стать персоной нон грата для ЕС

Лукашенко вновь может стать персоной нон грата для ЕСЛукашенко вновь может стать персоной нон грата для ЕСЕвросоюз может возобновить действие запрета на въезд в страны сообщества для президента Беларуси Александра Лукашенко и группы белорусских госчиновников, которые, по мнению ЕС, несут ответственность за насильственные действия и аресты в отношении активистов белорусской оппозиции, сообщил глава МИД Швеции Карл Бильдт.

"Мы должны следовать логике нашей предыдущей политики. В прошлый раз, когда больше не было политических заключенных в Беларуси, мы (Совет министров иностранных дел ЕС – ред.) приняли позитивные меры. Сейчас, когда заключённых стало намного больше, те, кто принимал участие в акциях против оппозиции, и те, кто сотрудничал с ними, их придется вернуть в список (тех, кому запрещен въезд в ЕС - ред.)", - заявил Бильдт.

Отвечая на вопрос, будет ли Лукашенко среди официальных белорусских лиц, на которых распространят запрет на въезд в ЕС, глава МИД Швеции сказал, что, по его мнению, президент Беларуси "весьма вероятно был вовлечён в акции, которые имели место".

Ряд членов ЕС предлагают созвать уже на следующей неделю экстренную встречу глав МИД с целью принятия решения о введении санкций, однако Германия и Швеция считают, что это можно сделать в ходе первой плановой встречи министров в новом году, намеченной на 31 января.

По данным из дипломатических источников, список белорусских официальных лиц, в отношении которых ЕС намерен применить санкции, может быть расширен до более чем ста человек.

В октябре 2010 года Совет ЕС продлил до 31 октября 2011 года запрет на въезд в ЕС президента Лукашенко и ещё 35 официальных лиц, одновременно оставив в силе режим неприменения визовых ограничений по отношению к ним.

После президентских выборов в 2006 году ЕС ввёл в отношении Беларуси экономические санкции, а также визовые ограничения для белорусских чиновников, в том числе, для Лукашенко, обвинив президента Беларуси в проведении несвободных выборов.

Как известно, президентские выборы в Беларуси состоялись 19 декабря 2010 года, на которых убедительную победу одержал Лукашенко. Это не устроило оппозицию, которая в тот же день устроила в Минске несанкционированный митинг и предприняла попытки штурма Дома правительства. Акция была разогнана, были задержаны сотни человек, включая оппозиционных лидеров.

25 марта в Советском районе Брянска перекроют движение Минтруда предложило сократить срок выдачи материнского капитала В Брянске молодые полицейские приняли присягу Странные звуки из «черной дыры» в Антарктиде завораживают (видео) Мощи Луки Крымского, Мартоны Московской и частицу Пояса Пресвятой Богородицы привезут в Брянск

Лента новостей