25.01.2020 15:22

Люди недооценили глубину связи с кошками, считают ученые

Люди недооценили глубину связи с кошками, считают ученые

Принято считать, что собаки для людей являются преданными и полными любви компаньонами, а кошки только терпят нас, позволяя любить их, ухаживать и кормить.

Возможно, такие взгляды пора пересмотреть. Оказалось, что кошки могут создать со своими хозяевами не менее тесную связь, чем собаки.

Группа Кристин Витале из Университета штата Орегон провела целый цикл исследований, изучая, как кошки реагируют на своих хозяев в незнакомой и опасной обстановке.

Выяснилось, что большинство кошек надежно привязаны к своему хозяину и относятся к нему, как к источнику безопасности в новых для себя обстоятельствах.

В своем поведенческом эксперименте исследовательская группа наблюдала 79 котят и 38 взрослых кошек. Котята были проверены втолрично - через два месяца, после того, как 39 из них прошли шестинедельный курс социализации.

Надежную привязанность к чеовеку продемонстрировали 65,8% взрослых кошек и 64,3% котят. Это близко к 65% привязанности, наблюдаемой у человеческих младенцев. И кошки показали уровень привязанности немного выше, чем в тесте 59 собак-компаньонов, опубликованном в 2018 году.

Исследования показали, что кошки не так отстранены, какими считаются. На самом деле, эти пушистые маленькие существа часто предпочитают общение с людьми вместо еды или игрушек.

Кошки обладают способностью и необходимыми чертами для формирования глубоких социальных связей с людьми. Просто они выражают это несколько иначе, чем собаки.

Источник

Лидер партии предложил повысить пенсии россиянам до 30 тысяч рублей Елена Жиляева из Брянска показала красивый бокс в Орле Курортный сбор могут распространить на частный сектор «Применить теорию на практике»: в Челябинск на воркшоп для школьников и студентов прилетит спикер из Москвы Специфическую едкую вонь ощущают жители Магнитогорска

Лента новостей