31.03.2006 11:30

Магнитогорск и Казань жаждут реванша

В пятницу в Магнитогорске и в субботу в Казани стартуют полуфинальные серии чемпионата России по хоккею. По итогам серий до трех побед, станут известны участники решающего противостояния.
В нынешнем сезоне третье место разыгрываться не будет - его автоматически займет команда, которая была выше в регулярном чемпионате. Таким образом, выигрывавшая его «Магнитка» при любых раскладах получит один из комплектов медалей.

Первые матчи серий пройдут 31 марта в Магнитогорске и 1 апреля в Казани. Борьбу за золото продолжают четыре сильнейших клуба по итогам регулярного чемпиона - магнитогорский «Металлург», казанский «Ак Барс», ярославский «Локомотив» и омский «Авангард». Именно эти команды своей игрой по ходу всего сезона заслужили право разыграть между собой медали.

И вот теперь в чемпионате начинается самое важное. Напомним, что в полуфиналах встретятся «Металлург» - «Авангард» и «Ак Барс» - «Локомотив». Предугадать победителей в этих противостояниях будет очень и очень непросто, особенно если взять в расчет матчи этих команд между собой в нынешнем сезоне.

Примечательно, что эти клубы встречались в плей-офф в прошлом сезоне, и тогда «Ак Барс» с заокеанскими звездами уже в четвертьфинале был бит ярославцами в четырех матчах. А омский «Авангард» на той же стадии лишь благодаря суперголу Яромира Ягра в овертайме, вырвал победу в серии, хотя по ее ходу уступал 0:2. Теперь проигравшие жаждут реванша.

1. «Металлург» (Магнитогорск) - 4. «Авангард» (Омск)
Матчи в нынешнем сезоне: 1:4 (Омск), 5:0 (Магнитогорск), 5:3 (Магнитогорск).

Предсказать победителя в этой серии ой как непросто. В нынешнем сезоне команды Дэйва Кинга и Валерия Белоусова показывают интересный хоккей, и если в регулярном чемпионате лучше выглядели игроки «Магнитки», то в плей-офф омичи выступают просто здорово. Об этом говорит и тот факт, что во всех шести сыгранных матчах плей-офф «Авангард» неизменно побеждал, а значит, затратил не так мало сил. У «Металлурга» путь в полуфинал выдался не столь легким. Команде канадского специалиста пришлось сыграть на один матч больше, изрядно намучавшись с тольяттинской «Ладой».

В числе преимуществ «Авангарда» перед соперником можно назвать вратарскую линию, где канадец Норм Маракл по традиции в плей-офф действует почти безупречно. Во многом благодаря ему омичи в шести встречах пропустили всего пять шайб, а Маракл лидирует по коэффициенту надежности, пропуская в среднем 0,83 шайбы за матч. Трэвис Скотт из «Металлурга» по этому показателю идет вторым - 1,41. Не исключено, что именно вратарское противостояние станет решающим фактором при определении победителя.

В остальных линиях трудно отдать кому-то предпочтение. Здесь все решится в споре лидеров, где чуть предпочтительнее выглядят уральцы, у которых весьма результативно играют форвард Евгений Малкин, набравший в плей-офф 12 очков (5 шайб + 7 передач) и защитник-ветеран Дмитрий Юшкевич (4+6).

По всей видимости, в этой паре для выявления победителя потребуются все пять матчей, в которых победы добьется «Металлург», который намерен взять реванш за поражения последних двух лет. Тем более, что в нынешнем сезоне «Магнитка» дважды побеждала своих соперников при одном поражении.

2. «Ак Барс» (Казань) - «Локомотив» (Ярославль)
Матчи в нынешнем сезоне: 3:2 (Казань), 2:2 (Ярославль), 1:1 (Ярославль).

Да и в этой паре трудно однозначно предсказать исход. Хотя здесь определяющим станет преимущество своей площадки, которое «Ак Барс» получил в самый последний момент регулярного чемпионата. Помимо этого казанцы, ведомые Зинэтулой Билялетдиновым, постараются взять реванш за прошлогоднюю осечку.

В первых двух стадиях плей-офф команды оставили весьма приятное впечатление. Правда, у «Локомотива» вдруг перестала идти игра у основного голкипера Стива Валикетта, из-за чего Владимиру Юрзинову пришлось доверить место на посту номер один Егору Подомацкому, который надежды тренера полностью оправдал. У казанцев же в воротах довольно убедительно выглядят и Фред Брэтуэйт, и Александр Еременко. И здесь противостояние голкиперов может сыграть решающую роль.

Определенный оптимизм у казанских болельщиков вызывает и игра первой пятерки команды - нападающих Алексея Морозова, Сергея Зиновьева и Данис Зарипов с защитниками Раймоном Жиру и Виталием Прошкиным в плей-офф показывают очень результативную игру. А у «Локо» самым результативным игроком является форвард-гигант Алексей Михнов. Кстати, из-за травм в первом матче могут не сыграть лидеры команды Владимира Юрзинова - нападающий Владимир Антипов и защитник Дмитрий Красоткин. Их потеря может оказаться весьма чувствительной. Что же до прогнозов, то в этой паре небольшой перевес на стороне «Ак Барса», однако «Локомотив» списывать со счетов пока рано.

В страшной аварии погибли три человека: машину вел полицейский НХЛ не будет наказывать Кузнецова В Клинцах пенсионер на иномарке сбил скутериста Закрылся телеканал «СТС-Челябинск», работавший когда-то против Юревича Станцию «Новокузнецкую» в метро Москвы проезжали без остановки. Причина

Лента новостей