04.05.2020 22:22

Марсоход НАСА Perseverance смог обнаружить следы древней жизни

Марсоход НАСА Perseverance смог обнаружить следы древней жизни

Целью была проверка аппаратуры и технологий марсохода к поискам признаков древней жизни. С задачей Perseverance справился успешно, найдя и распознав в пустынных местах Австралии окаменелости и следы микробов кембрийского периода.

Для земной экспедиции марсохода специально была выбрана местность, схожая с марсианской: бесплодная, сухая, пыльная и подверженная выветриванию. Сотни миллионов лет назад живые организмы здесь испытывали примерно такое же воздействие давления и тепла, как на Красной планете. Ученые использовали те же технологии и методы, которые будут применяться в поисках следов жизни на Марсе.

Perseverance, как планируется, в июле отправится в полет на Марс, достигнув которого, он будет исследовать кратер Джезеро. Марсоход оснащен аппаратурой, позволяющей различными методами, велючая рентгено- и спектроскопию, обнаруживать органические соединения и биомаркеры, проводить химический анализ горных пород.

Источник

Автомат Калашникова стрелял даже с раскаленным стволом Туалетная бумага по 10 долларов: «Это не шутка!» Лишить избирательных прав молодежь, предложил Михаил Леонтьев, чем вызвал гнев россиян Им достанется Россия: список наследников великих приватизаторов Автобус с 47 детьми на трассе под Златоустом вылетел в кювет

Лента новостей