23.12.2009 8:43

М.Чечетов: ПР и коалиция не достигли консенсуса по внесению изменений в закон о выборах Президента Украины

Партии регионов и коалиции не удалось достичь консенсуса по законопроекту о внесении изменений в закон о выборах Президента Украины. Об этом РБК-Украина заявил нардеп от ПР Михаил Чечетов, комментируя отсутствие данного законопроекта в сегодняшней повестке дня.

Он напомнил, что ПР готова проголосовать за соответствующий законопроект в случае, если там будут учтены все предложения Конституционного суда и Венецианской комиссии. «Но на сегодняшний день по этим вопросам нам консенсуса достичь не удалось», - сказал он.

Верховная Рада Украины не смогла включить в сегодняшнюю повестку дня законопроект №5419 "О внесении изменений в закон Украины "О выборах Президента Украины" (относительно невозможности фальсификаций в избирательном процессе)". Вопрос о включении этого законопроекта в сегодняшнюю повестку дня по требованию фракции Блока Юлии Тимошенко ставился на голосование дважды и набрал 90 и 213 голосов соответственно.

Ранее сообщалось, что законопроект о внесении изменений в закон о выборах Президента Украины парламент рассмотрит сегодня, 22 декабря 2009 р. Соответствующее решение было принято в ходе заседания согласительного совета. Вчера первый заместитель председателя фракции ПР Александр Ефремов заявил, что его политическая сила поддержит изменения в этот закон только в случае учета всех поправок Конституционного суда Украины. «ПР проголосует за данный законопроект, но при том подходе, чтобы какая-то политическая сила не могла себе в нем сделать преференции. То, что пытаются сделать по избирательному законодательству», - сказал он.

По мнению главы парламентского комитета по правовой политике, народного депутата от БЮТ Сергея Мищенко, законопроект о внесении изменений в закон о выборах Президента Украины будет принят 24 декабря. По его словам, для принятия соответствующего законопроекта в зале есть более 240 голосов. «Нам консенсус (с Партией регионов) не нужен. Нам главное, что у нас есть больше 240 голосов и решение Президента не ветировать его», - подчеркнул он. За принятие соответствующего законопроекта проголосует БЮТ, Блок Литвина и фракция НУ-НС в полном составе. «За данный законопроект проголосует даже пропрезидентская часть фракции НУ-НС, хотя они соавторами этого законопроекта и не являются. Мы учли те требования, которые Президент хотел иметь в старом законе, поэтому компромисс мы нашли с Президентом. Учтены правки Президенты - списки. Фальсификации по реестру избирателей, голосование на дому», - подчеркнул он. Он также добавил, что в законопроект учтены все предложения Венецианской комиссии и КСУ.

В свою очередь нардеп от НУ-НС Андрей Парубий подчеркнул, что пропрезидентская часть фракции поддержит соответствующий законопроект. «Мы, конечно, будет голосовать за этот законопроект. Тот, который сделает невозможным внесение избирателей в списки в последний день - день голосования. А именно этот момент и предусмотрен в законопроекте, который предлагается к рассмотрению», - сказал он.

То, что закон может быть принят в четверг, подтвердил и первый заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин. Он отметил, что в соответствующем законопроекте учтены все предложения Венецианской комиссии. «Если это будет утром (рассмотрение законопроекта), то еще во вторник (22 декабря) есть время по отработке всех необходимых предложений, а в четверг можно принимать этот законопроект в целом», - сказал он. Также он сообщил, что если ПР заблокирует процесс принятия изменений в закон о выборах Президента Украины, это будет означать их готовность к масштабным фальсификациям. А.Кожемякин отметил, что изменения в закон о выборах Президента Украины станут проверкой для всех парламентских фракций честно и прозрачно принимать участие в выборах.

Напомним, 2 декабря Верховная Рада (ВР) Украины рассмотрела во втором чтении законопроект №5263-2 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно выборов Президента Украины" и не поддержала ни одной из 243 предложенных к нему поправок. Парламентарии также не утвердили ни одной из статей в редакции первого чтения, к которым были предложены поправки. Таким образом законопроект №5263-2 был отклонен. Накануне депутаты рассмотрели 126 поправок к данному законопроекту. В первом чтении законопроект №5263-2 был принят 4 ноября 2009 г.

19 октября КСУ признал неконституционными ряд положений закона Украины о выборах Президента Украины. В частности, КСУ признал неконституционными положения, которые определяют пребывание на консульском учете обязательным условием реализации избирательного права на выборах Президента.

КСУ признал также неконституционными положения закона о выборах Президента в части требования к кандидату в члены окружной участковой комиссии проживать в пределах соответствующего территориального округа или города, на территории которого расположен этот округ.

Первые россияне после карантина прибыли в Турцию Крупный выигрыш на деньги из кассы взаимопомощи принесет большие неприятности. Смотрим новогоднее кино «Зигзаг удачи» Челябинский авторитет Качок объявлен в розыск по делу о смертельном ДТП В Челябинске открыли памятник знаменитому татарскому поэту В брянском жилом доме загорелась кухня

Лента новостей